Почему не было Windows 9: официальный ответ Microsoft

Увидевшая свет летом 2015 года очередная версия одной из самых популярных операционных систем Windows под индексом 10 до сих пор вызывает огромное количество споров и рассуждений со стороны пользователей. Главной темой этих дебатов стал ее порядковый номер, а если говорить конкретнее — пропуск индекса с номером 9. Есть несколько версий, чем же все-таки не угодила эта цифра компании Microsoft и есть ли в этом решении суеверные мотивы.

Отдаление от Windows 8

Восьмое поколение ОС хоть и отличалось рядом новаторских решений, на оказалось несколько сырым и интуитивно не понятным для пользователей. Чего только стоит попытка отказаться от привычной всем кнопки «Пуск» ради нового плиточного интерфейса, который действительно выглядел симпатично и свежо, но при этом оставлял неоднозначное впечатление. В итоге вышла не самая удачная ОС, с которой Microsoft вряд ли хотели ассоциировать свою новую разработку.

Демонстрация прогресса по сравнению с Windows 8

Десятая версия представляет собой новый взгляд на то, как должен выглядеть интерфейс современной операционной системы. Среди новшеств — обновленное меню кнопки «Пуск» с опцией добавления или удаления плиток, возможность одновременной работы с несколькими рабочими столами и множество других незначительных, но приятных изменений. Например, дизайн окон стал более современным и футуристичным за счет тонких рамок. Также среди нововведений стоит отметить изменение приложения фирменного магазина.

Использование нового подхода в разработке системы

Кардинальным отличием и большим преимуществом ОС перед предшественниками является ее кросс-платформенность — Windows 10 работает как на обычных ПК, так и на планшетах, смартфонах, телевизорах и даже на Xbox. Стоит отметить, что популярная игровая консоль так же является разработкой Microsoft. Такой симбиоз в компании назвают программной экосистемой.

Выход «десятки» был заявлен создателями как последний релиз полноценного издания ОС: в дальнейшем разработчики сосредоточатся на создании мелких дополнений и доработок в виде регулярных обновлений. Таким образом, практика многолетних разработок, которые спустя какое-то время находят применение в новой версию Windows, завершила свое существование.

Ложные версии отсутствия «девятки»

Одно из ложных предположений заключалось в том, что «девятка» могла бы ассоциироваться с семейством Windows 9x, то есть выпуски 95 и 98, что, возможно, имеет место быть, но несколько притянуто за уши. Многие пользователи отмечают, что в серии так же отсутствовала версия под номером 6, на которую пришлась откровенно неудачная Vista.

Среди популярных предположений пропуска номера 9 существует версия, уходящая корнями в японскую культуру. Все дело в том, что в Японии числа 4 и 9 являются нежелательными. Последнее является омофоном слова страдание, то есть произносится одинаково, но пишется по-другому, а так же имеет совершенно иной смысл. Также есть не очень убедительна версия созвучия английской цифры девять и немецкого слова «nein».

Сегодня Windows 10 является самой популярной ОС в мире, что само по себе является признанием ее сбалансированности и эффективности среди пользователей. Второй в рейтинге системой до сих пор остается старая «семерка», но стоит заметить, что в ближайшем будущем Microsoft прекратит поддержку устаревшей операционки, что сделает «десятку» еще более распространенной.

Добавить комментарий