Не работает микрофон в Windows 10: простые решения проблемы

Если на вашем ноутбуке или компьютере вдруг перестал работать микрофон, не спешите сетовать на плохое качество техники. Возможно, проблема в неверных настройках Windows 10 или отсутствии подходящего программного обеспечения.

Настройки звука

Проблема может появиться из-за неправильных настроек. Чтобы проверить выбранные параметры, в меню «Пуск» откройте панель управления и найдите раздел «Оборудование и звук». Вам нужен подраздел «Звук», а в нем вкладка «Запись». Там есть пять дополнительных вкладок, в каждой из которых нужно проверить установленные галочки.

Во вкладке «Общие» зафиксируйте «Использовать это устройство», в «Прослушать» ― «Устройство воспроизведения по умолчанию», и не забудьте выбрать «Продолжать работу при переходе на питание от аккумулятора», если у вас ноутбук.

В меню «Уровни» установите набор микрофонов в пределах 80-90, а усиление доведите до +12 дБ. В «Эффектах» ничего меняйте, а в «Дополнительно» поставьте разрядность и частоту дискретизации в положение «Студийная запись».

Включаем доступ

Бывает так, что микрофон исправен и включен, но его «не видит» определенная программа. Чтобы восстановить доступ, откройте меню «Пуск», найдите «Параметры Windows» и выберите раздел «Конфиденциальность». Здесь нужно открыть подраздел «Микрофон» и разрешить доступ к нему.

Ниже будут перечислены все приложения, которые получат такой доступ. Среди них должно быть «Win32WebViewHost» и та программа, которой вы не могли воспользоваться. После того, как доступ будет разрешен, перезагрузите компьютер и приступайте к работе.

Обновляем драйвера

Если предыдущие способы не помогли решать проблему, то придется обновить драйвера микрофона. Для этого откройте меню «Пуск», найдите «Диспетчер устройств», а в нем раздел «Аудиовходы и аудиовыходы». Проверьте, есть ли в списке ваш микрофон. Если его там нет, это говорит о том, что техника неисправна или не подключена, также это может означать некорректную работу программного обеспечения. Если с первыми двумя пунктами все в порядке, то переходите к обновлению ПО.

Для этого пригодится диск, который шел в комплекте с техникой. Если его нет или ПО уже устарело, то найдите и скачайте актуальный вариант в интернете. Чтобы не пришлось разбираться во всех тонкостях самостоятельно, используйте программу для авто-обновления драйверов. Это может быть Driver Booster, DriverPack Solution или любая другая аналогичная программа.

Если в «Диспетчере устройств» отображается желтый треугольник с восклицательным знаком, кликните по нему и выберите в контекстном меню «Удалить устройство». Затем нажмите на вкладку «Действие» и выберите «Обновить конфигурацию оборудования». После этого перезагрузите компьютер, проблема должна исчезнуть.

Откатываем драйвера

Иногда бывает так, что неполадки возникают именно после обновления драйверов. В этом случае нужно сделать откат до предыдущей версии ПО. Откат ― это довольно простая задача, Windows справится с ней без особых усилий с вашей стороны.

Для этого зайдите в «Диспетчер устройств» и найдите в разделе «Аудиовходы и аудиовыходы» неработающий микрофон. Нажмите на него дважды левой кнопкой мыши и выберите в открывшемся меню вкладку «Драйвер». Там будет функция «Откатить». Активируйте ее, дождитесь установки старого рабочего ПО и перезагрузите компьютер.

При появлении проблем со звуком не забудьте убедиться в работоспособности наушников, ведь причиной того, что вас не слышат собеседники в голосовом чате, может оказаться вовсе не сам микрофон, а тот аксессуар, который вы используете для разговора.

Добавить комментарий