Решения проблем с обновлением Windows 10: проблемы с обновлением ОС

Обновления операционной системы необходимы, чтобы поддерживать её в оптимальном для комфортной работы состоянии. В Windows 10 сам процесс обновления практически не требует участия пользователя. Все важные изменения в системе, которые касаются безопасности или удобства работы, проходят без непосредственного участия пользователя. Но вероятность возникновения неполадок есть в любом процессе, и обновление Windows — не исключение. В этом случае будет необходимо вмешательство человека.

При установке обновлений могут возникнуть самые разные проблемы. Некоторые из них будут выражаться в том, что система сразу же потребует обновиться ещё раз. В других ситуациях ошибка будет прерывать текущий процесс обновления или не давать ему начаться. Кроме того, прерванное обновление может и вовсе привести к нежелательным последствиям и потребовать отката системы. Если ваше обновление не заканчивается, сделайте следующее:

Подождите длительное время, чтобы убедиться в наличии проблемы. Рекомендуется ждать хотя бы около часа.

Если установка не прогрессирует (проценты или стадии не меняются) — выполните перезагрузку компьютера.

После перезагрузки будет выполнен откат системы на состояние до начала установки. Он может начаться и без перезагрузки, как только система зафиксирует сбой установки. Дождитесь его завершения.

И теперь, когда ваша система в безопасности, стоит выяснить в чём была причина неполадок и пытаться исправить ситуацию.