Решения проблем с обновлением Windows 10: невозможность установки обновления из-за недостатка места

Обновления операционной системы необходимы, чтобы поддерживать её в оптимальном для комфортной работы состоянии. В Windows 10 сам процесс обновления практически не требует участия пользователя. Все важные изменения в системе, которые касаются безопасности или удобства работы, проходят без непосредственного участия пользователя. Но вероятность возникновения неполадок есть в любом процессе, и обновление Windows — не исключение. В этом случае будет необходимо вмешательство человека.

Перед установкой файлы обновления должны быть загружены на ваш компьютер. Поэтому никогда не стоит заполнять место на жёстком диске под завязку. В случае же, если обновление не было загружено из-за нехватки места, необходимо освободить пространство на вашем накопителе:

Прежде всего, откройте меню «Пуск». Там находится значок шестерёнки, на который необходимо нажать.

Затем перейдите в раздел «Система».

Там откройте вкладку «Хранилище». В «Хранилище» вы можете отследить, сколько пространства на каком дисковом разделе у вас свободно. Выберете раздел, на котором у вас установлен Windows, ведь именно туда будет производиться установка обновлений.

Вы получите подробную информацию о том, чем именно занято место на жёстком диске. Изучите эту информацию и пролистайте страницу вниз.

Временные файлы могут занимать немало места и удалить их можно прямо из этого меню. Выберите этот раздел и нажмите «Удаление временных файлов».

Скорее всего, большую часть места у вас занимают программы или игры. Для их удаления выберите раздел «Программы и компоненты» в панели управления Windows 10.

Здесь вы можете выбрать все ненужные вам программы и удалить их, освобождая тем самым пространство для совершения обновления.

Для совершения даже крупного обновления Windows 10 не должно требоваться слишком много свободного места. Тем не менее для корректной работы всех системных программ желательно оставлять свободным не менее двадцати гигабайт на жёстком или твердотельном накопителе.