Решения проблем с обновлением Windows 10: Не устанавливается обновление Windows версии kb3213986

Накопительный пакет обновлений версии kb3213986 вышел в январе этого года. Он включает в себя множество исправлений, например:

исправляет проблемы подключения нескольких устройств к одному компьютеру;

улучшает фоновую работу системных приложений;

устраняет множество проблем работы интернета, в частности, проблемы с браузерами Microsoft Edge и Microsoft Explorer;

многие другие исправления, повышающие стабильность работы системы и исправляющие ошибки.

И, к сожалению, при установке этого пакета обновлений также могут возникать ошибки. В первую очередь, если установка не удалась, специалисты компании Microsoft советуют удалить все временные файлы обновления и скачать их заново. Делается это следующим образом:

Перезагрузите компьютер, чтобы гарантировать то, что текущий процесс обновления прервался и не помешает удалению файлов.

Перейдите по пути: C:\Windows\SoftwareDistribution. Вы увидите временные файлы, предназначенные для установки обновления.

В папке Download временно хранятся загруженные обновления

Целиком удалите всё содержимое папки Download.

Выполните перезапуск компьютера и попробуйте загрузить и установить обновление вновь.

Другая причина проблем с этим обновлением — это устаревшие драйверы. Например, старый драйвер материнской платы или другого оборудования. Для проверки этого стоит открыть утилиту «Диспетчер устройств»:

Для его открытия можно воспользоваться сочетанием клавиш Win+R и ввести команду devmgtmt.msc. После этого подтвердите ввод и диспетчер устройств будет открыт.

В нём вы сразу увидите устройства, для которых не установлены драйверы. Они будут отмечены жёлтым символом с восклицательным знаком либо будут подписаны как неизвестное устройство. Обязательно установите драйверы для таких устройств.

Кроме этого, проверьте и другие системные устройства

Лучше всего нажать на каждое из них правой кнопкой и выбрать «Обновить драйверы».

В следующем окне выберите автоматический поиск обновлённых драйверов.

Если для драйвера будет найдена более новая версия, она будет установлена. Повторите этот процесс для каждого из системных устройств.

После всего этого вновь попробуйте установить обновление, и если проблема была в драйверах, то вы не столкнётесь больше с этой ошибкой обновления.