Восстановление системы Windows 7: Как восстановить Windows 7, если она не загружается

Чаще всего проблема загрузки Windows 7 связана с повреждением загрузчика ОС, нарушение работы MBR. Чтобы вернуть систему к нормальной работе — нужно восстановить их. Об этом ниже…

Устранение неполадок компьютера / Последняя удачная конфигурация

Windows 7 достаточно «умная» система (по крайней мере, по сравнению с предыдущими Windows). Если вы не удаляли скрытые разделы (а многие даже не смотрят и не видят их) и у вас система не «Стартовая» или «Начальная» (в коих часто недоступны эти функции) — то, если нажать при включении компьютере несколько раз клавишу F8, вы увидите дополнительные варианты загрузки.

Суть в том, что среди вариантов загрузки есть два, которые помогут восстановить систему:

первым делом попробуйте пункт «Последняя удачная конфигурация«. Windows 7 помнит и сохраняет данные о последнем включении компьютера, когда все работало, как положено и система была загружена;

если предыдущий вариант не помог — попробуйте запустить «Устранение неполадок компьютера«.

2. Восстановление при помощи загрузочной флешки

Если ничего не получилось и система по прежнему не работает — то для дальнейшего восстановления Windows нам будет нужна установочная флешка или диск с Windows 7 (с которой, например, была произведена установка этой ОС).

Окно установки Windows 7 появилось… Что дальше?

Итак, будем считать, что первое окно, которое всплывает при установке Windows 7 — вы увидели. Здесь нужно выбрать язык установки и нажать «Далее»

В следующем шаге мы выбираем не установку Windows, а восстановление! Эта ссылка находится в левом нижнем углу окна

После того, как перейдите по данной ссылке — компьютер некоторое время будет искать ОС, которые были ранее установлены. После чего, вы увидите список ОС Windows 7, которые можно попытаться восстановить (обычно — там одна система). Выбираем нужную систему и жмем «Далее»

Далее перед вами появиться список с несколькими вариантами восстановления

Восстановление запуска — восстановление загрузочных записей Windows (MBR). Во многих случаях, если проблема была с загрузчиком, после работы подобного мастера — система начинает загружаться в штатном режиме;

Восстановление системы — откат системы с помощью контрольных точек (рассматривались в первой части статьи). Кстати, такие точки могут быть созданы не только самой системой в авто-режиме, но и пользователем вручную;

Восстановление образа системы — эта функция поможет восстановить Windows из образа диска (если, конечно, он у вас есть :));

Диагностика памяти — тестирование и проверка оперативной памяти (полезная опция, но не в рамках этой статьи);

Командная строка — поможет провести ручное восстановление (для продвинутых пользователей.

Рассмотрим действия по порядку, которые помогут вернуть ОС к прежнему состоянию…

2.2.1. Восстановление запуска

Это первое, с чего рекомендую начать. После запуска этого мастера, вы увидите окно поиска проблем (как на скрине 10). Через определенное время мастер сообщит о том, найдены ли и устранены ли проблемы. Если ваша проблема не решена — переходим к следующему варианту восстановления.

2.2.2. Восстановление ранее сохраненного состояния Windows

Т.е. откат системы к точке восстановления, как в первой части статьи. Только там мы запускали этого мастера в самой Windows, а сейчас с помощью загрузочной флешки.

В принципе, после выбора донного варианта, все действия будут стандартны, как будто вы запустили мастера в самой Windows (единственное, графика будет в классическом стиле Windows).

Первый пункт — просто соглашаемся с мастером и нажимаем «Далее«.

Далее нужно выбрать точку восстановления. Здесь без комментариев, просто ориентируйтесь по дате и выберите ту дату, когда компьютер у вас загружался нормально

Затем подтверждаете свое намерение восстановить систему и ждете. После перезагрузки компьютера (ноутбука) — проверяете систему, грузиться ли она.

Если точки восстановления не помогли — остается последнее, уповать на командную строку :).

2.2.3. Восстановление через командную строку

Командная строка — есть командная строка, здесь особо нечего комментировать. После того, как появиться «черное окно» — введите последовательно две ниже-представленных команды.

Чтобы восстановить MBR: нужно ввести команду Bootrec.exe /FixMbr и нажать ENTER.

Чтобы восстановить загрузчик: нужно ввести команду Bootrec.exe /FixBoot и нажать ENTER.

Кстати, обратите внимание, что в командной строке, после выполнения вашей команды, сообщается ответ. Так вот, у обоих команд выше ответ должен быть такой: «Операция успешно завершена«. Если у вас отличный ответ от этого — значит загрузчик не был восстановлен…