Создание загрузочной флешки Windows: универсальный метод

Почему универсальный? Да потому что его можно использовать для создания загрузочной флешки с любой версией Виндовс (кроме XP и ниже). Впрочем, можно попробовать записать носитель таким способом и с XP — только работает она не у всех, шансы 50/50…

Так же важно отметить, что при установке ОС с USB-накопителя не нужно использовать USB 3.0 (этот высокоскоростной порт помечается синим цветом).

Для записи образа ISO необходима одна утилита — Ultra ISO (кстати, она очень популярна и у многих, наверное, есть уже на компьютере).

Кстати, для тех, кто хочет записать установочную флешку с 10 версией, весьма полезна может оказаться вот эта заметка: pcpro100.info/kak-ustanovit-windows-10/#2___Windows_10 (в статье рассказывается об одной классной утилите Rufus, которая создает загрузочные носители в несколько раз быстрее программ аналогов).

Пошаговые действия

Скачиваем программу Ultra ISO с официального сайта: ezbsystems.com/ultraiso. Сразу же приступим к процессу.

Запускаем утилиту и открываем файл образ ISO. Кстати, образ ISO с Windows должен быть загрузочным!

Затем нажимаете вкладку «Самозагрузка -> Записать образ Жесткого диска».

Далее появиться вот такое окно (см. картинку ниже). Теперь вам нужно подключить накопитель на который хотите записать Виндовс. Затем в пункте Disk Drive (или выбор диска, если у вас русская версия) выбрать букву флешки (в моем случае диск G). Метод записи: USB-HDD.

Далее просто нажать кнопку записать. Внимание! Операция удалит все данные, поэтому перед записью скопируйте с нее все нужные данные.