Как устроено сетевое окружение на Windows 7: построение и использование

В настоящее время невозможно представить офис, учреждение или крупную организацию, в которой все компьютеры и периферийные устройства соединены в единую компьютерную сеть. Как правило, эта сеть работает только внутри организации и служит для обмена информацией между сотрудниками. Такая сеть носит ограниченный характер использования и называется интрасетью.

Интрасеть или по-другому называемая интранет — это замкнутая внутренняя сеть какого-либо предприятия или учреждения, которая работает с использования интернет-протокола TCP/IP (протоколы для передачи информации).

Хорошо сконструированная интрасеть не требует наличия постоянного инженера-программиста, достаточно проведения периодических профилактических осмотров оборудования и программных средств. Все поломки и неисправности в интрасети сводятся к нескольким стандартным. В подавляющем большинстве случаев архитектура интрасети позволяет легко выяснить причину поломки и устранить её по заранее разработанному алгоритму.

Сетевым окружением в Windows 7 называется компонент системы, значок которого можно представить на рабочем столе при первоначальной настройке, после инсталляции операционной системы на ноутбук или компьютер. Используя графический интерфейс этого компонента можно просмотреть наличие рабочих станций в локальной интрасети и их конфигурацию. Для просмотра рабочих станций в интрасети, созданной на базе Windows 7, проверки их готовности к передаче и приёму информации, а также основных настроек была разработана оснастка «Сетевое окружение».

Эта опция даёт возможность осуществить просмотр имён конкретных рабочих станций в интрасети, сетевые адреса, разграничение прав доступа пользователей, провести тонкую настройку интрасети и исправить ошибки, возникающие в процессе сетевой эксплуатации.

Интрасеть может создаваться по двум различным схемам:

«звезда» — все рабочие станции напрямую соединяются с роутером или сетевым коммутатором;

«кольцо» — все рабочие станции соединяются между собой последовательно, с использованием двух сетевых карт.