Создание настройка сетевого окружения на Windows 7

До начала настройки интрасети рассчитывается длина провода типа «витая пара» для подключения рабочих станций к проводному роутеру или сетевому коммутатору, проводятся мероприятия по подготовке линий связи, включающие обжимание разъёмов и протягивание сетевых проводов от рабочих мест к сетевому размножителю.

В локальную интрасеть, как правило, объединяют рабочие станции, находящиеся в квартире, офисе или на предприятии. Канал связи предоставляется через проводное соединение или с помощью беспроводной связи (Wi-Fi).

При создании компьютерной интрасети с использованием беспроводных каналов связи (Wi-Fi), рабочие станции настраиваются при помощи программного обеспечения, прилагаемого к роутеру.

Wi-Fi никак не расшифровывается, вопреки всеобщему заблуждению. Это название не является аббревиатурой и было придумано для привлечения внимания потребителей, обыгрывая словосочетание Hi-Fi (от английского High Fidelity — высокая точность).

При использовании проводных каналов связи проводится подключение к LAN-разъёмам компьютера и сетевого коммутатора. Если же интрасеть строится при помощи сетевых карт, то рабочие станции подключаются по кольцевой схеме, а на одном из них выделяется определённое пространство, предназначенное для создания общего сетевого диска.

Для полноценного функционирования интрасети, необходимо чтобы у каждой рабочей станции была возможность обмениваться пакетами информации со всеми другими станциями интрасети. Для этого каждому субъекту интрасети необходимо наличие имени и уникального сетевого адреса.

Как настроить

По окончании подключения рабочих станций и структурирования в объединённую интрасеть, на каждом сегменте проводится настройка индивидуальных параметров подключения, чтобы создать условия для корректной работы устройств.

Основным звеном при установке конфигурации станций является создание неповторимого сетевого адреса. Настраивать интрасеть можно начинать с произвольно выбранной рабочей станции. Настраивая конфигурацию, можно применять такой алгоритм пошаговых инструкций:

Зайти в сервис «Центр управления сетями и общим доступом»

Нажать на закладку «Изменение параметров адаптера».

В раскрывшейся панели отобразятся подключения, имеющиеся на рабочей станции.

Выбрать подсоединение, выбранное для использования при обмене пакетами информации в интрасети.

Щёлкнуть правой кнопкой мыши по подсоединению и в выпадающем меню нажать строку «Свойства».

В «Свойствах подключений» отметить элемент «Протокол интернета версии 4» и щёлкнуть клавишу «Свойства».

В «Свойствах протокола…» переключить значение на строку «Использовать следующий IP-адрес» и ввести в «IP-адрес» величину — 192.168.0.1.

В «Маску подсети» ввести величину — 255.255.255.

По завершении настройки жмём клавишу OK.

Такие же операции проводим со всеми рабочими станциями в интрасети. Различие между адресами будет заключаться в конечной цифре IP-адреса, что сделает его уникальным. Можно задать цифры 1, 2, 3, 4 и далее.

Рабочие станции будут иметь доступ к интернету, если ввести определённые величины в параметрах «Основной шлюз» и «DNS-сервер». Адресация, используемая для шлюза и DNS-сервера должна совпадать с адресом рабочей станции, имеющей права доступа к интернету. В параметрах интернет-станции указывается разрешение на право подключения к интернету для других рабочих станций.

В сети, создаваемой на основе радиоканалов связи, значения шлюза и DNS-сервера идентичны неповторимому адресу Wi-Fi-роутера, который инсталлирован для работы в интернете.

При подсоединении к интрасети Windows 7 предлагает выбрать варианты её местоположения:

«Домашняя сеть» — для рабочих станций в доме или в квартире;

«Сеть предприятия» — для учреждений или заводов;

«Общественная сеть» — для вокзалов, гостиниц или метро.

Выбор одного из вариантов влияет на сетевые настройки Windows 7. От выбранного варианта зависит как должны будут применяться разрешительные и ограничительные меры для подключающихся к интрасети рабочих станций.

Сразу же после настройки проверяется правильность подключения всех сегментов интрасети.