Проверяем сетевое окружение на Windows 7

Правильно или нет проведено подключение проверяется с помощью встроенной в Windows 7 утилиты ping. Для этого необходимо:

Перейти к панели «Выполнить» в сервисе «Стандартные» меню клавиши «Пуск».

До настоящего времени самым достоверным способом проверки подключения компьютера к сети является применение пингования между рабочими станциями. Небольшая утилита ping была разработана ещё для самых первых сетей, работающих в среде дисково-операционной системы, но до сих пор не потеряла актуальности.

В поле «Открыть» использовать команду ping.

Запустится консоль «Администратор: Командная строка», позволяющая работать с DOS-командами.

Ввести через пробел уникальный адрес рабочей станции, связь с которой будет проверяться и нажать клавиатурную клавишу Enter.

Связь считается корректно работающей, если на консоли выводятся сведения об отправке и получении без потерь IP-пакетов информации.

При каких-то сбоях в соединении портов в консоли выводятся предупреждения «Превышен интервал ожидания» или «Заданный узел недоступен».

Такая же проверка проводится со всеми рабочими станциями интрасети. Это позволяет определить ошибки в соединении и приступить к их устранению.

В большинстве случаев отсутствие связи между рабочими станциями на одном участке, например, в учреждении или в доме, происходит по вине пользователей и носят механический характер. Это может быть перегиб или обрыв провода, связывающего устройство коммутации и рабочую станцию, а также плохой контакт разъёма с сетевым портом компьютера или коммутатора. Если сеть действует между офисами учреждения в разных населённых пунктах, то недоступность узла, скорее всего, происходит по вине организации, обслуживающей междугородние линии связи.

Бывают такие ситуации, когда интрасеть полностью настроена и имеет доступ к интернету, а сетевое окружение не отражается в графическом интерфейсе. В этом случае необходимо найти и исправить ошибку в настройках.