Как сделать открытие папок и ярлыков одним кликом?

Получил недавно довольно банальный вопрос. Приведу его здесь полностью. И так, текст письма (выделен синим оттенком)…

Здравствуйте. Раньше у меня была установлена операционная система Windows XP и в ней все папки открывались одним щелчком мышки, так же как и любая ссылка в интернете. Сейчас поменяла ОС на Windows 8 и папки стали открываться двойным щелчком. Для меня это так неудобно… Подскажите, как сделать открытие папок одним кликом. Заранее спасибо.

Виктория.

Попробую на него ответить полно, насколько это возможно.

Ответ

Действительно, по умолчанию все папки в Windows 7, 8, 10 открываются двойным щелчком мышки. Для изменения этой настройки, нужно настроить проводник (извиняюсь за тавтологию). Приведу ниже мини-инструкцию по шагам, как это делается в различных версиях Windows.

Windows 7

1) Открываем проводник. Обычно, есть ссылка внизу на панеле задач.

2) Далее в левом верхнем углу жмем ссылку «Упорядочить» и в открывшемся контекстном меню выбираем ссылку «Параметры папок и поиска» (как на скриншоте ниже).

3) Далее, в открывшемся окне, переставляем ползунок на положение «Открывать одним щелчком, выделять указателем«. Затем сохраняем настройки и выходим.

Теперь если зайти в какую-нибудь папку и навестись на каталог или ярлык — вы увидите, как этот каталог станет ссылкой (как в браузере), и если вы один раз щелкните по нему, то он незамедлительно будет открыть…