Настройка компьютера на максимальную производительность: Очистка и дефрагментация жесткого диска

Конечно, новая файловая система NTFS (которая заменила FAT32 на большинстве ПК пользователей) не так подвержена фрагментации. Поэтому дефрагментацию можно производить реже, и все же, это тоже может сказываться на скорости работы ПК.

И все же, чаще всего компьютер может начать тормозить из-за скопления большого количества временных и «мусорных» файлов на системном диске. Их периодически нужно удалять, какой нибудь утилитой.

В этом подразделе статьи произведем очистку диска от мусора, а затем дефрагментируем его. Кстати, такую процедуру нужно проводить время от времени, компьютер тогда будет работать заметно быстрее.

Хорошей альтернативой Glary Utilites является другой комплекс утилит специально для жесткого диска: Wise Disk Cleaner.

Для очистки диска нужно:

1) Запустить утилиту и нажать на кнопку «Поиск«;

2) После анализа вашей системы, программа предложит вам поставить галочки напротив пунктов что удалять, а вам останется нажать только кнопку «Очистить». Сколько освободиться места — программа сразу же предупредит. Удобно!

Для дефрагментации в этой же утилита есть отдельная вкладка. Кстати, дефрагментирует диск очень быстро, например, мой системный диск на 50 Гб проанализирован и дефрагментирован за 10-15 мин.

Добавить комментарий