Установка Windows 7 - установка Windows 7 на ноутбуке

Вставляете загрузочную флешку в USB порт 2.0 (USB 3.0 — помечены синим цветом). Windows 7 установить с USB 3.0 порта не удастся (будьте внимательны).

Включаете ноутбук (или перезагружаете). Если Биос настроен и флешка была правильно подготовлена (является загрузочной) — то должна начаться установка Windows 7.

2) Первое окно при установке (а так же при восстановлении) — это предложение выбрать язык. Если он правильно определился (русский) — просто нажмите далее.

3) В следующем шаге нужно просто нажать кнопку установить.

4) Далее соглашаемся с условиями лицензии.

5) В следующем шаге выбирайте «полная установка», пункт 2 (обновление можно использовать, если у вас уже установлена данная ОС).

6) Разметка диска.

Очень важный шаг. Если не правильно разбить диск на разделы — это вам постоянно будет мешать при работе за компьютером (да и времени на восстановление файлов можно потерять существенно)…

Лучше всего, на мой взгляд, разбить диск на 500-1000ГБ, таким образом:

— 100ГБ — на ОС Windows (это будет диск «C:» — на нем будет ОС и все установленные программы);

— оставшееся место — локальный диск «D:» — на нем документы, игры, музыка, фильмы и пр.

Такой вариант самый практичный — в случае проблем с Windows — ее можно быстро переустановить, отформатировав только диск «C:».

В случаях, когда на диске один раздел — с Windows и со всеми файлами и программами — дело обстоит сложнее. Если Winows не загрузиться — вам нужно будет сначала загрузиться с Live CD, скопировать все документы на другие носители, а затем переустановить систему. В итоге — просто теряете кучу времени.

Если вы устанавливаете Windows 7 на «чистый» диск (на новый ноутбук) — то на HDD, скорее всего, нет нужных вам файлов, а значит можно удалить на нем все разделы. Для этого есть специальная кнопка.

Когда удалите все разделы (внимание — данные на диске будут удалены!) — у вас должен остаться один раздел «Незанятое место на диске 465,8 ГБ» (это если у вас диск на 500 ГБ).

Затем нужно создать на нем раздел (диск «C:»). Для этого есть специальная кнопка (см. скриншот ниже).

Размер системного диска определяйте сами — но не рекомендую его делать меньше 50 ГБ (~50 000 МБ). На своем ноутбуке сделал размер системного раздела примерно в 100 ГБ.

Собственно затем выбираете только что созданный раздел и жмете кнопку далее — именно в него и будет установлена ОС Windows 7.

7) После того, как на жесткий диск будут скопированы все установочные файлы с флешки (+ распакованы) — компьютер должен отправиться на перезагрузку (появиться сообщение на экране). Нужно вынуть флешку из USB (все нужные файлы уже есть на жестком диске, больше она вам не понадобиться), чтобы после перезагрузки, не началась заново загрузка с флешки.

8) Настройка параметров.

Как правило, дальше не возникает никаких сложностей — Windows будет только время от времени спрашивать об основных настройках: указать время и часовой пояс, задать имя компьютеру, пароль администратора и пр.

Насчет имени ПК — рекомендую задать его латиницей (просто кириллица иногда показывается «крякозабрами»).

Автоматическое обновление — рекомендую вообще отключить, или по крайней мере, установить галочку напротив пункта — «Устанавливать только наиболее важные обновления» (дело в том, что авто-обновление может тормозить ПК, да и будет нагружать сеть интернет загружаемыми обновлениями. Предпочитаю осуществлять обновление — только в «ручном» режиме).

9) Установка завершена!

Теперь необходимо настроить и обновить драйвера + настроить второй раздел жесткого диска (который пока не будет виден в «моем компьютере»).