Почему Windows не уходит в спящий режим

Иногда случается так, что сколько бы мы раз не отправляли компьютер в спящий режим, он все равно в него не уходит: погаснет экран на 1 сек. и тут же Windows вновь приветствует нас. Как будто какая-то программа или невидимая рука нажимает на кнопку…

Я согласен, конечно, что спящий режим — это не так уж и важно, но не включать же и выключать компьютер каждый раз, когда нужно отойти от него на 15-20 мин.? Поэтому попробуем этот вопрос исправить, благо, что чаще всего причин несколько…

1. Настройка схемы электропитания

Сначала, рекомендую проверить настройки электропитания. Все настройки будут показаны на примере ОС Windows 8 (в Windows 7 все будет аналогично).

Открываем панель управления ОС. Далее нас интересует раздел «Оборудование и звук«.

Далее открываем вкладку «электропитание«.

Скорее всего у вас так же как и у меня будет несколько вкладок — несколько режимов электропитания. На ноутбуках обычно их две: сбалансированный и экономный режим. Переходите в настройки того режима, который у вас в данный момент выбран как основной.

Чуть ниже, под основными настройками, есть дополнительные параметры, в которые нам нужно зайти.

В открывшемся окне нас больше всего интересует вкладка «сон«, а в ней еще одна небольшая вкладка «разрешить таймеры пробуждения«. Если она у вас включена — то ее необходимо отключить, как на картинке ниже. Дело в том, что эта возможность, если она будет включена, будет разрешать ОС Windows автоматически будить ваш компьютер, а значит он запросто может даже не успеть уйти в него!

После изменения параметров, сохраните их, а затем попробуйте снова отправить компьютер в спящий режим, если не уйдет — будем разбираться дальше…

2. Определение устройства USB не дающего уйти в спящий режим

Очень часто причиной резкого пробуждения из спящего режима (менее 1 сек.) могут быть устройства, подключенные к USB.

Чаще всего такими устройствами являются мышка и клавиатура. Есть два пути: первый — если работаете на компьютере, то попробуйте их подключить к разъему PS/2 через небольшой переходник; второй — у тех у кого ноутбук, или тех кто не хочет возиться с переходником — отключить в диспетчере задач пробуждение от USB устройств. Это мы сейчас и рассмотрим.

Как узнать причину выхода из спящего режима?

Достаточно просто: для этого откройте панель управления и найдите вкладку администрирование. Открываем ее.

Далее открываем ссылку «управление компьютером«.

Здесь нужно открыть журнал системы, для этого, перейдите по следующему адресу: управление компьютером—>служебные программы—>просмотр событий—>журналы Windows. Далее мышкой выберите журнал «система» и нажмите его открыть.

Уход в спящие режим и пробуждение ПК, обычно связаны со словом «Power» (энергия, если перевести). Это слово нам и нужно найти в источнике. Первое событие которое найдете и будет отчетом, который нам нужен. Открываем его.

Здесь можно узнать время входа и выход из спящего режима, а так же, что нам важно — причину пробуждения. В данном случае «USB Root Hub» — значит какое то устройство USB, наверняка мышка или клавиатура…

Как отключить выход из спящего режима от USB?

Если вы не закрыли окно управление компьютером — то переходим в диспетчер устройств (слева в колонке есть данная вкладка). В диспетчер устройств можно зайти и через «мой компьютер».

Здесь нас интересует в первую очередь контролеры USB. Заходите в эту вкладку, и проверяете все корневые USB — концентраторы. Нужно чтобы в их свойствах управления электропитания не было функции разрешения вывода компьютера из спящего режима. Где будут галочки снимите их!

И еще одно. Нужно проверить так же мышку или клавиатуру, если у вас они подключены к USB. В моем случае я проверил только мышку. В ее свойствах электропитания нужно снять галочку и запретить устройству пробуждать ПК. На скрине ниже показана эта галочка.

После проведенных настроек можете проверить, как компьютер стал уходить в спящий режим. Если снова не ушел — есть еще один момент о котором многие забывают…

3. Настройка Биос

Из-за определенных настроек Биоса компьютер может не уходить в спящий режим! Речь идет здесь о «Wake on LAN» — опции, благодаря которой компьютер можно пробудить по локальной сети. Обычно такую опции используют сетевые администраторы чтобы подключиться к компьютеру.

Для ее отключения, войдите в настройки Биос (F2 или Del, в зависимости от версии Биос, см. экран при загрузке, там всегда высвечивается кнопка для входа). Далее найдите пункт «Wake on LAN» (в разных версиях Биос он может называться немного по разному).

Если не можете найти, дам легкую подсказку: пункт Wake обычно находится в разделе Power, например в Биос Award — это вкладка «Power management setup», а в Ami — вкладка «Power».

Переводите с Enable в режим Disable. Сохраняете настройки и перезагружаете компьютер.

После всех проведенных настроек компьютер просто обязан перейти в спящий режим! Кстати, если не знаете как его вывести из спящего режима — просто нажмите кнопку питания на компьютере — и он быстро проснется.