Специалисты советуют удалить пару десятков популярных игр со смартфонов Android как можно скорее

Компания Avast предупредила о таящейся опасности пары десятков популярных игровых приложений в онлайн-магазине Google Play.

Специалисты уже оповестили Google о находке и сейчас в каталоге магазина остались 19 из них. Расследование Google по ним продолжается. А пока ведётся расследование, пользователям стоит удалить не самые полезные игры со своих устройств.

Эти приложения докучают пользователям назойливой рекламой, используя троян семейства HiddenAds. Как отмечают специалисты, подобные рекламные трояны маскируются под безопасные, но их истинная цель — отображение большого количества навязчивой рекламы, в том числе вне приложений. Приложения могут скрывать свои значки на зараженном устройстве, их бывает сложно найти и удалить.

Всего найденные на этот раз программы были загружены из Google Play более 8 миллионов раз. Судя по отзывам в Google Play, внимание пользователей к ним было привлечено на YouTube, обещая увлекательные игры. После установки, смартфоны оказывались перегружены рекламой. Приложения имеют низкие игровые возможности и низкий рейтинг: пользователи жалуются на постоянную рекламу.

Итак, вот эти приложения:
Shoot Them
Crush Car
Rolling Scroll
Helicopter Attack - New
Assassin Legend - 2020 New
Helicopter Shoot
Rugby Pass
Flying Skateboard
Iron it
Shooting Run
Plant Monster
Find Hidden
Find 5 Differences - 2020 New
Rotate Shape
Jump Jump
Find the Differences - Puzzle Game
Sway Man
Desert Against
Money Destroyer
Cream Trip - New
Props Rescue