Новый амбициозный кошелек от PayPal

PayPal объявила о запуске нового крипто кошелька, который доступен всем клиентам из США.

Анонсированный в октябре кошелек с обновленным дизайном позволит пользователям покупать, продавать и хранить ряд криптовалют, включая биткойны, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin.

В ближайшем будущем компания намерена разрешить пользователям совершать покупки с использованием тех же цифровых валют.

Первоначально ожидалось, что новый кошелек появится для пользователей из США в начале 2021 года, а затем к концу второго квартала он расширится на другие территории, но компания отказалась от прежнего плана в пользу скорейшего запуска.

Для привлечения пользователей PayPal откажется от всех связанных комиссий за транзакции до конца года.

Цель нового кошелька PayPal состоит в том, чтобы расширить пул сценариев использования, придав большую легитимность культовой технологии, которая пока не смогла превратиться в глобальную платежную экосистему.

«Это решение не будет включать никаких дополнительных интеграций, риска нестабильности или дополнительных комиссий за транзакции для потребителей или продавцов и существенно повысит полезность криптовалют», - пояснил Дэн Шульман, генеральный директор PayPal.

«Это только начало возможностей, которые мы видим, работая рука об руку с регулирующими органами, чтобы принять новые формы цифровых валют».

Важно отметить, что новая система не повлияет на миллионы продавцов PayPal, которые по-прежнему будут получать платежи в фиатной валюте, независимо от того, платил ли клиент с помощью криптовалюты или нет.

Помимо обработки и расчетов, PayPal будет действовать как конвертер валют, переводя криптовалюту в доллары (и другие валюты) по дневному курсу.

PayPal будет взимать комиссию за транзакции, которые включают конвертацию криптовалюты в фиатную валюту и наоборот. Фирма будет взимать комиссию в размере 2,3% за транзакции на сумму менее 100 долларов США, а за транзакции на более тысячи долларов 1,5%. Также будет несоответствие между ценой, по которой PayPal покупает и продает криптовалюту.

Предположительно, эти меры предназначены для компенсации риска, который несет фирма, связанного с волатильностью криптовалют. Например, если пользователь должен был купить товары на десять долларов в биткойнах, но стоимость криптовалюты упала на следующий день, PayPal (как посредник) оказался бы в убытке.