Секрет успеха хранения данных от Microsoft: соль и ДНК.

Microsoft получила патент на хранение ДНК высокой плотности используя соль.

Научные сотрудники Microsoft ждали более двух лет, чтобы получить патент, который приблизит возможность хранения данных используя ДНК и соль.

Эта технология хранения данных сделает привычные способы хранения на носителях устаревшими.

Патент на хранилище ДНК высокой плотности с солевым патентом был подан еще в 2018 году, но получил одобрение только в октябре 2020 года.

Этот способ относится к высушенному продукту, полученному путем «высушивания раствора соли вместе с искусственно синтезированными молекулами ДНК, кодирующими цифровую информацию».

Сушка ДНК солью предотвращает ее слишком быстрое разложение. Научные сотрудники Microsoft обнаружили, что удаление жидкости снижает скорость разложения почти на 70% по сравнению с необработанной ДНК. Точно так же сухой продукт, образованный из ДНК и соли, имеет гораздо более высокую плотность ДНК, почти на треть.

Хранение ДНК с солью кажется захватывающим (хотя и надуманным) способом долгосрочного хранения с высокой плотностью записи. Неудивительно, что в патенте скрыты сроки и объемы хранения, что понятно, учитывая, насколько мы далеки от получения продукта.

Эта новость появилась через несколько дней после того, как Microsoft объявила о том, что объединила усилия с Western Digital, крупнейшей в мире компанией по хранению данных, и несколькими другими компаниями для создания DDSA.