Apple удалила 39 000 игровых приложений из китайского магазина

Apple удаляет 39 000 игровых приложений из китайского магазина

Apple удалила 39 000 игровых приложений из китайского магазина, чтобы уложиться в срок действия лицензии на конец года

Это стало крупнейшим удалением за один день, в соответствии с крайним сроком, установленным на конец года для получения лицензии всеми издателями игр.

Удаления происходят на фоне борьбы итайскими властями с нелицензионными играми.

Кроме 39 000 игр, Apple удалила в общей сложности более 46 000 приложений из своего магазина. По данным исследовательской компании Qimai, игры, затронутые зачисткой, включают Assassin's Creed Identity от Ubisoft и NBA 2K20.

Только 74 из 1500 лучших платных игр в Apple Store пережили чистку.

Компания Apple в минувшем году дала издателям игр крайний срок до конца июня для предоставления государственного номера лицензии, который позволит пользователям совершать покупки в приложениях на крупнейшем игровом рынке мира. Позже Apple продлила крайний срок до 31 декабря.

Китайские магазины приложений для Android в рамках борьбы с пиратством уже давно соблюдают лицензионные правила. Аналитики считают, что этот шаг не стал неожиданностью, поскольку Apple продолжает закрывать лазейки, чтобы соответствовать требованиям регуляторов контента Китая, и что это не повлияет напрямую на чистую прибыль Apple в такой степени, как предыдущие исключения.

«Однако этот серьезный поворот к принятию только платных игр с игровой лицензией в сочетании с чрезвычайно низким количеством иностранных лицензий на игры, утвержденных в Китае в этом году, вероятно, приведет к тому, что больше разработчиков игр переключатся на модель с рекламной поддержкой для своих китайских версий». - сказал Тодд Кунс, менеджер по маркетингу AppInChina, фирмы, которая помогает зарубежным компаниям распространять свои приложения.