Гибридный офис: как повысить мотивацию и сократить расходы на сотрудников

Главный капитал, двигающий любую компанию — команда проекта или коктейль из опыта сотрудников и страстных авантюрных сердец. В нашем случае это — мотивация и компетенции в области прогрессивных технологий и финансового рынка.

Что такое гибридный офис?

Это офис, где успешно сотрудничают:

Специалисты, работа которых в офисе построена по смешанному графику с 09.00 до 23.00

Удаленные сотрудники в любой географической локации с гибким графиком

Кейс cder.io

Современная талантливая молодежь не готова променять самую активную часть своей жизни на офисную дисциплину. И мы, как работодатель, используем это как мотивацию! Гибкий график и выбор локации позволяет нам предъявлять только одно требование к сотрудникам -- ключевые показатели эффективности или KPI!

Мы просто разрешили находиться в офисе в любой период с 09.00 до 23.00, но не менее 3 часов в день.

Специалисты, которые базируются в вне локации нашего офиса, могут работать в любое удобное для них время, чтобы пересекаться с другими сотрудниками, если они выполняют совместные задания.

Специалисты, которые работают с внешними контрагентами или сотрудниками из других часов поясов (например, Лос-Анджелес или Токио), работают по удобному для них графику.

Самые лучшие специалисты могут позволить себе жить там, где хотят, и это не всегда город или даже страна, где находится ваш офис. И вам нужен дополнительный бюджет для оплаты переезда и зарплату самых лучших. В cder.io мы решили эти проблемы просто: разрешили сотрудникам работать удаленно.

Сейчас команда cder.io состоит из 30 человек, базируюшихся в разных городах: Санкт-Петербург, Гонконг, Майами, Сингапур. Большинство ребят работали с финансами: в компаниях уровня Avito, Tele2, ВКонтакте и ГазпромНефть. Наш технический директор писал код для MasterCard, а руководитель компании разрабатывал трейдинговые платформы и писал ботов для торговли на срочной секции биржи ММВБ-РТС.

Мы нашли секрет эффективного бизнеса — главное найти талантливых и самостоятельных специалистов и создать для них условия, где они могли бы легко обмениваться информацией. Для гибридных офисов и удаленной работы существует уже много различных сервисов, с помощью которых вы можете снизить офисные, организационные и трудовые издержки:

У нас нет HR менеджеров! Сотрудников мы ищем через онлайн сервисы, такие как hh.ru, LinkedIn, Glassdoor, и др. Собеседования проводим по Skype и даем выполнить тестовое задание. Все просто, быстро, и без лишних звеньев коммуникации!

У нас нет вертикальной структуры менеджеров для контроля процессов. Все разбиты сотрудники на микрокоманды, что используют Scrum. Этот фреймворк делает вашу компанию более гибкой и позволит быстрее адаптировать продукт к рынку и требованиям клиентов. Даже если вы обычная компания, вы все равно можете адаптировать Scrum.

Адаптация Scrum успешна при условии, если вы набираете сотрудников, ориентированных на KPI результат, которые хорошо понимают, что они делают и готовы нести ответственность за самостоятельные решения в процессе работы. Для самоконтроля и напоминалок, мы используем бесплатное приложение Trello.com. Его можно использовать также для постановки совместных задач и отслеживания их выполнений.

У нас нет своей бухгалтерии! Дешевле покупать услуги у онлайн сервисов типа knopka.com

У нас нет иллюстратора/графического дизайнера! Мы используем бесплатную онлайн версию Photoshop , либо более простые и также бесплатные графические редакторы Сanva.com и Crello.com. Если нам нужна профессиональная экспертиза, то мы просто нанимаем фрилансера.

Вам точно нужен офис? В cder.io офис мы используем только для часового совещания между всеми членами команды один раз в неделю. Но часть сотрудников подключается удаленно. Исходя из нашего опыта, рекомендуем небольшим командам сервис Appear.in. Есть бесплатные и платные опции. Вы можете комфортно проводить видеоконференции между всеми сотрудниками, с партнерами и клиентами. Мы рекомендуем сравнить функционал и стабильность соединения со старичком Skype. И выберите оптимальный вариант!

Для нас важна эффективная внутренняя коммуникация между сотрудниками. Мы используем приложение Slack. Его можно установить на любое устройство и кроме обычных функций мессенджера, таких как аудиовызов и обмен файлами, он позволяет делиться программным кодом. Это удобно для наших блокчейн разработчиков.