Promobot: Инвестиции "ВЭБ Инновации"

В июле 2018 года состоялось подписание соглашения о намерениях между дочерней структурой Внешэкономбанка «ВЭБ Инновациями» и компанией Promobot. По условиям соглашения «ВЭБ Инновации» вложат 450 млн рублей в российского производителя сервисных роботов. Привлекаемые инвестиции Promobot планирует направить на модернизацию продуктовой линейки, развитие производства и масштабирование бизнеса.

«Проекты в области искусственного интеллекта и робототехники являются одними из ключевых направлений инвестирования «ВЭБ Инноваций». Мы видим большие перспективы для развития проекта Promobot. Уже сегодня очередь из заказов на роботов компании сформирована до конца года, для нас это является еще одним доказательством востребованности продукта. Уверен, что полученные инвестиции помогут компании получить значимую долю на мировом рынке и закрепить свои позиции в высококонкурентном сегменте, которым является робототехника. Мы планируем и в дальнейшем инвестировать в технологические стартапы с большими перспективами выхода на международный рынок, уже сейчас рассматриваем более десяти проектов в различных отраслях», – отметил Олег Теплов, генеральный директор «ВЭБ Инноваций».

По данным исследования агентства Tractica, в 2017 году рынок сервисных роботов в мире составил более $50 млн и может вырасти к 2022 году до $100 млн, а количество проданных в течение этого периода (2018-2022 гг.) сервисных роботов составит около 20 тысяч штук. В среднесрочных планах компании Promobot – войти в тройку крупнейших производителей сервисных роботов в мире. В долгосрочной перспективе Promobot рассматривает выход на IPO на одной из крупных мировых площадок либо продажу стратегическому инвестору.