Робот-врач Promobot

17 июня 2019 года пермская компания Promobot сообщила о создании робота–врача, способного давать рекомендации. По словам разработчиков, минимума информации роботу достаточно для беспристрастных рекомендаций, а в будущем его возможности будут существенно расширены.

Робот опрашивает пациента и на основе его ответов выдает рекомендации. Роботу нужно знать возраст, рост, вес и другие показатели здоровья. Затем искусственный интеллект анализирует данные и выдает рекомендации, например, по борьбе с лишним весом.

В компании Promobot утверждают, что робот исключает человеческий фактор (эмоции, усталость, настроение врача) при анализе данных.

На момент анонса робота его функциональность ограничена несложными рекомендациями, однако позднее в 2019 году разработчики обещают выпустить версию, которая самостоятельно сможет проводить сложные медицинские анализы. На устройство установят оборудование для измерения параметров здоровья человека: давления, температуры, пульса и других маркеров. Создать более сложную машину, предназначенную для медицинских процедур, в Promobot рассчитывают до конца 2019 года.

Публичная демонстрация робота–врача Promobot состоится в рамках III Форуме социальных инноваций регионов на ВДНХ (Москва) с 19 по 21 июня 2019 года.

Помимо медицинского направления, компания Promobot осваивает и другие сферы применения робот. Так, создаются роботизированные помощники для аэропортов, выставок, музеев, образования, консультирования и ритейла. К апрелю 2019 года компания произвела около 450 роботов, поставленных в 33 страны, в том числе в США, Чили, Австралию и др.

В июне 2019 года компания Promobot и правительство Пермского края в рамках ПМЭФ-2019 подписали соглашение о совместной организации масштабного производства автономных человекоподобных роботов.