Повара и официанты в Лас-Вегасе бастуют против роботов-конкурентов

1 июня 2018 года члены профсоюза поваров Лас-Вегаса вышли на забастовку в знак протеста против роботов, из-за которых профессиональные кулинары и другие работники общепита могут остаться без работы. Дело в том, что истек срок действия соглашения профсоюза с 34 игорно-развлекательными заведениями в городе, а этот договор защищал людей от увольнений вследствие замещения автоматизированным оборудованием.

Как сообщает издание Futurism, повара и официанты Лас-Вегаса обеспокоены растущим распространением кулинарных технологий, вытесняющих людей из кухни. Автоматические пункты питания, занятые приготовлением пищи, устраивают целые спектакли: готовят и подают еду в бостонском ресторане Spyce, а CafeX в Сан-Франциско с помощью всего лишь одной автоматической руки взбивает латте и капучино.

Автомат по приготовлению гамбургеров Momentum Machine рассчитан на объем, подходящий Лас-Вегасу, – он выдает 400 бургеров в час. По прогнозам аналитиков Pew Research Center, к 2025 году в кулинарной отрасли будет использоваться еще больше технологий, а поварам придется подстраиваться под такую тенденцию.

Впрочем, к 2018 году роботы в отрасли питания, отнимающие работу у людей, не очень распространены. Все как раз наоборот – используются различные технологии, например, приложения, принимающие заказы, что повлекло к росту числа рабочих мест. Согласно отчету, опубликованному в сентябре 2017 года профсоюзом работников общественного питания Калифорнии, использование технологий заставило рестораны нанять больше поваров.

В кофейне Starbucks цифровая платформа заказов привела к наращивани. объема продаж, и компания увеличила число сотрудников, чтобы справиться с наплывом покупателей. Таким образом, роботы могут выполнять неквалифицированные работы, а люди заниматься обслуживанием посетителей.

Эта сочетание может оказаться наиболее выигрышным, а это именно то, что требуют члены профсоюза в Лас-Вегасе. По их словам, повара поддерживают инновации, которые облегчают труд, но они против полной замены на роботов.

В нашем деле очень важен человеческий фактор, – говорится в заявлении профсоюзной организации.