Робот-официантка в пиццерии в Пакистане

Одна из пиццерий в Пакистане переживает настоящий бум, после того, как владельцы заведения решили использовать в своем кафе робота-официантку, сообщило агентство "Ассошиэйтед Пресс".

Создатель 25-килограммового робота — местный инженер Осама Джафри (Osama Jafri), отец которого владеет пиццерией Pizza.com в городе Мултан пакистанской провинции Пенджаб.

По словам разработчика, его "детище" может встречать и приветствовать клиентов на входе, а затем подносить к столу заказанную пиццу. Робот выполнен в виде невысокой стройной женщины в длинном платье и фартуке. Чтобы не смущать консервативных завсегдатаев пиццерии, роботизированным официанткам повязывают шарфик на шею.

В интервью изданию Осама Джафри рассказал, что первый робот появился в пиццерии в феврале этого года, и с тех пор продажи выросли вдвое. Сейчас в кафе работают уже три "робо-официантки", и хозяин пиццерии собирается открыть еще одно заведение с роботами.

Раньше я просто продавал пиццу, а теперь владельцы других ресторанов хотят покупать у меня роботов, — заявил Азиз Джафри журналистам.

Аналитики прогнозируют стремительный рост мирового рынка робототехники в ближайшем будущем. Согласно оценкам исследовательской компании Tractica, в период с 2016 по 2022 годы выручка от продажи роботов промышленного и непромышленного назначения должна увеличиться с $31 млрд до $237,3 млрд.

Специалисты отмечают, что если раньше востребованы были, в основном, индустриальные роботы, то теперь все большим спросом пользуются модели, предназначенные для потребителей, корпоративных пользователей и других сфер, не связанных с промышленностью. Также к перспективным направлениям рынка робототехники причисляются беспилотные летательные аппараты (БЛА) и беспилотные автомобили.