Штрафы за запуск вооруженных дронов в США

В конце августа 2019 года Федеральное авиационное управление США (FAA) выпустило официальное предупреждение для всех владельцев беспилотных летательных аппаратов, согласно которому запрещается производить, продавать и покупать беспилотники, оснащенные оружием. Нарушающим закон грозит штраф в размере $25 тыс.

За последние несколько лет стоимость потребительских беспилотников значительно снизилась, и некоторым владельцам пришла в голову идея оснастить свои дроны оружием. Воспользовавшись трендом, компания ThrowFlame попала в заголовки газет, выпустив огнемет для дронов TF-19 Wasp стоимостью $1500. TF-19 Wasp может выбрасывать струю пламени, но ThrowFlame настаивает, что это не оружие, и рекомендует покупателям использовать беспилотники с огнеметами для мирных целей.

FAA выпустило официальное предупреждение для компании ThrowFlame, напомнив, что любой гражданский беспилотник, оснащенный «оружием, бомбами, фейерверками, огнеметами и другими опасными предметами», будет оштрафован на сумму до $25 000. Однако ThrowFlame продолжает настаивать, что огнеметы в США считаются инструментами, а потому не могут быть оружием. Той же уловкой воспользовался Илон Маск в 2018 году, когда The Boring Company продала 20 000 огнеметов по $500 за штуку.

По словам ведомства, вооруженные беспилотные летательные аппараты способны нанести «серьёзный ущерб здоровью окружающих и банковскому счёту владельца дрона».

Если же кому-то вдруг будет «крайне необходимо» запустить опасный дрон, то этому кому-то нужно будет получить разрешение в FAA, говорится в сообщении регулятора.

Пока что ThrowFlame продолжает продавать продавать TF-19 Wasp на официальном сайте наравне с другими переносными огнеметами. На YouTube представлено множество видео, демонстрирующих его использование, что FAA вполне может использовать как доказательство в суде. Однако пока разногласие не дошло до реального судебного иска.