Huawei назвала четыре вида роботов, которые станут членами семьи

В августе 2019 года Huawei обнародовала исследование Global Industry Vision (GIV), в котором прогнозирует пути развития технологий и отраслей. В докладе перечислены четыре типа роботов, которые, по мнению компании, могут стать членами семьи.

Роботы-дворецкие

Они могут выполнять такие бытовые задачи, как складывание одежды, уборка пылесосом и приготовление кофе. Такие роботы в разных формах используются в 200 млн домах по всему миру к августу 2019 года, сообщили в Huawei.

Роботы-компаньоны

Они могут делиться на три категории в зависимости от задач: обучение, лечение и дружба. Например, такие роботы начали использоваться для взаимодействия с детьми, больными аутизмом.

Роботы-сиделки

Они могут постоянно находиться с маломобильными пациентами и оперативно оповещать родственников и больницу о том, если у больного случился сердечный приступ. Для этого роботы собирают данные с датчиков, установленных на человеке и в разных частях дома.

Бионические роботы

Они будут представлены в трех формах: экзоскелеты, протезы и дополнительные приспособления. Согласно прогнозам Huawei, объём мирового рынка экзоскелетов к 2025 году достигнут $2 млрд.

По мнению экспертов Huawei, достижения в области материаловедения, искусственного интеллекта и сетевых технологий способствуют распространению робототехники для различных домашних и личных нужд. Ожидается, что степень проникновения бытовых роботов достигнет 14% к 2025 году.

К этому времени роботы все чаще будут использоваться и в промышленном секторе: на 10 тыс. сотрудников будет приходиться 103 робота. Интеллектуальные средства автоматизации, которые уже трансформировали многие отрасли промышленности, будут решать более опасные, повторяющиеся и высокоточные задачи на благо человека, повышая безопасность и производительность.