ФРИИ: роботы уничтожат 6 млн рабочих мест в России

В середине июля 2019 года директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов рассказал о том, какие профессии, по его мнению, исчезнут и сколько людей могут потерять работу из-за широкого распространения роботов.

Варламов прогнозирует, что в течение 10 лет около 90% работы людей будет автоматизировано, а 6 млн рабочих мест пропадут из-за роботизации.

Глава ФРИИ считает, что частично или полностью исчезнут профессии, предполагающие низкоквалифицированную интеллектуальную деятельность: такие рабочие процессы есть у юристов, бухгалтеров, кадрового персонала.

В этих сферах многое будет сокращаться, это уже происходит сейчас. Останутся люди, которые занимаются организацией, планированием, управлением роботами, но само техническое делопроизводство исчезнет, — заявил Кирилл Варламов в разговоре с РИА Новости.

При этом высвободившиеся кадры не смогут в полном объёме быть задействованы в новых условиях, поскольку не имеют достаточно навыков и компетенций. По мнению Варламова, «безработные станут практически неработоспособными», поскольку не будут иметь достаточно компетенций и навыков.

Более того, параллельно к процессу цифровизации отраслей будет происходить и замещение иностранными сервисами, которые придут в Россию, отметил глава ФРИИ. Развитие роботизации приводит к появлению новых профессий, но не в России, подчеркнул он.

Если раньше мы покупали билеты в трансагентстве, стоя в очередях, то сейчас мы покупаем билеты онлайн. И тут главный вопрос — где эти рабочие места? Сервисы, которыми мы пользуемся, они преимущественно иностранные. Мы, пользуясь ими здесь, создаем рабочие места там. По сути идет не то чтобы локальная перекройка рабочих мест, а их создание за рубежом, — добавил Варламов.