Представлен первый робот-посудомойщик для ресторанов

В середине июня 2019 года Dishcraft Robotics представила, как утверждает компания, первого на рынке робота-посудомойщика для ресторанов и кафе.

До сих пор посудомоечные машины не использовались в большинстве ресторанов, поскольку они ощутимо уступают людям в скорости и стоимости. В среднем посудомоечные машины выдерживают подобную высокую загруженность всего лишь в течение месяца. Новое автоматизированное решение от Dishcraft Robotics надеется стать первой автономной альтернативой обычным посудомоечным машинам.

Система Dishcraft использует «энергоэффективные механизмы очистки» для обработки каждого блюда в отдельности, а не периодической очистки целой партии посуды, выполняемой обычными машинами. Машинное зрение и обучение позволяют системе за доли секунды проверять каждое блюдо на наличие остатков пищи, чтобы обеспечить полноценное очищение.

Генеральный директор и соучредитель Dishcraft Линда Пулио (Linda Pouliot) тщательно изучила вопрос и осознала, что окупаемая посудомоечная машина поможет решить серьезную проблему ресторанной индустрии. Только в США насчитывается более 1 млн ресторанов и кафе с общим оборотом в $863 млрд к 2019 году. Пулио надеется, что с появлением новых концепций индустрия уже начала более серьезно относиться к автоматизации и сможет принять новинку на рынке робототехники.

Хотя Dishcraft появилась на рынке лишь в 2015 году, основатели компании давно работают в области робототехники. Компания разрабатывает автоматизированную систему для ресторанной кухни благодаря венчурной поддержке, составившей около $25 млн к июню 2019 года. Относительно длительный срок разработки связан с техническими проблемами, возникающими при создании системы, которая должна обрабатывать различные предметы различных форм и размеров и применять эффективные стратегии очистки.