МВФ: из-за роботов женщины лишатся работы в первую очередь

В мае 2019 года Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал исследование, в котором сообщил о том, что из-за роботизации женщины рискуют потерять работу в первую очередь, поскольку они чаще мужчин выполняют рутинные задачи.

По словам экспертов МВФ, мужчины реже занимаются решением задач, не требующих дополнительного обучения, и чаще выполняют работу, в которой необходимы аналитические и коммуникативные навыки, а также физический труд. В таких условиях женщины в большей степени уязвимы перед массовым внедрением технологий в рабочие процессы, выполняющих людьми.

Исследование охватывает 28 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также Кипр и Сингапур. В России не проводился этот опрос — PIAAC (Программа международной оценки компетенций взрослых), который выявляет ключевые компетенции людей в возрасте от 16 до 65 лет, их применение на работе и в повседневной жизни.

Согласно собранной информации, вероятность увольнения женщины с работы, которую способен выполнять робот, составляет примерно 40%. В случае с мужчинами этот показатель оценивается в 38%.

Степень риска существенно колеблется в зависимости от страны. Например, в Швеции и Финляндии риски у мужчин все же выше, чем у женщин. Кроме того, на этот показатель влияет структура производства в стране: доминирует ли промышленность в ВВП, а также уровень проникновения технологий в рынок труда.

Если брать профессии, которым больше всего угрожает исчезновение из-за использования искусственного интеллекта, то здесь риск потери работы женщинами примерно в 1,2 раза больше по сравнению с мужчинами. В этой категории 11% женщин и 9% мужчин сталкиваются не менее чем с 70-процентной вероятностью автоматизации труда.