Представлен робот-строитель, монтирующий гипсокартон

Японский национальный институт передовых промышленных наук и технологий (AIST) продемонстрировал робота-строителя HPR-5P. Среди прочих функций он распознает листы гипсокартона, поднимает их и точно прибивает к стене с помощью саморезов.

HPR-5P — это еще один результат инициативы Humanoid Robotics Project, предполагающей разработку роботов для помощи по дому. Этот проект развивается при непосредственной поддержке японских властей, в том числе министерства экономики, торговли и промышленности.

Гуманоидный робот HPR-5P ростом 182 см и массой 101 кг двигается при помощи мощного электрического двигателя, который позволяет поднимать предметы весом до 3 кг.

Робот, сканируя пространство при помощи камер каждые 3,3 секунды, составляет трехмерную карту местности, благодаря чему определяет, где находится гипсокартон. После этого роботизированный строитель берет лист, вращает его в нужном направлении и подносит к каркасу.

К концу сентября 2018 года в «мозги» робота заложена распознавание до 10 строительных инструментов (в том числе шуруповерт), используемых для монтажа гипсокартона. Предусмотрены специальные датчики, которые помогают определять длину и тип предмета, с которым робот работает.

В AIST говорят, что HPR-5P подходит для использования скорее не в домашних условиях, а на стройке. Исследователи и инженеры института уверены, что из-за старения населения Земли людям не обойтись без роботов-помощников по строительству.

Во время демонстрации HPR-5P прикреплял листы к уже готовому деревянному каркасу, а вот инженеры из Швейцарии создали систему из двух роботов, способную создавать такие и гораздо более сложные каркасы. Два робоманипулятора умеют самостоятельно брать доски и брусья, отпиливать от них лишние части, приставлять их друг к другу и высверливать крепежные отверстия.

Добавить комментарий