Роботы оставят женщин без работы

В январе 2018 года Бюро трудовой статистики, являющееся подразделением Департамента труда США, обнародовало результаты исследования, показавшие, что женщины больше мужчин рискуют остаться без работы в условиях растущей замены человеческого труда роботизированным.

Из доклада, составленного при поддержке компании Boston Consulting Group и опубликованного в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария), следует, что в период с 2018 по 2026 годы около 1,4 млн американцев могут лишиться работы из-за внедрения заменяющих людей технологий в организациях и на предприятиях. Причем около 57% находящихся в группе риска людей — это женщины.

При надлежащей переподготовке большинство рабочих, уволенных по причине полной автоматизации их функций, смогут найти новую более высокооплачиваемую работу. Без переобучения, которое потребует немалых усилий и расходов, сделать это будет непросто, а в случае с женским полом дела будут обстоять еще хуже.

По оценкам авторов исследования, в среднем у мужчин есть около 22 запасных вариантов альтернативного карьерного роста, тогда как у женщин — лишь 12. После переобучения представительницы слабого пола могут рассчитывать на 49 позиций, тогда как мужчины — на 80.

Организаторы Всемирного экономического форума прогнозируют, что для достижения гендерного равенства на рабочих местах потребуется на 20 лет больше, чем прогнозировалось ранее.

Есть и положительная тенденция для женщин: после переквалификации их заработная плата может увеличиться примерно на 74% против 53-процентного предполагаемого роста у мужчин.

Специалисты считают, что переобучение должно включать не только сами курсы и помощь в поиске работы, но и финансовую поддержку в процессе обучения, а основной акцент необходимо сделать на гибридные навыки.

Эксперты оценивают, что один промышленный робот способен заменить шесть человек, а 30% банковских рабочих мест просто исчезнут за пять лет из-за внедрения искусственного интеллекта.