Американские сельхозпроизводители выбирают роботов

Борьба с незаконной миграцией, развернутая президентом США, стала настоящей головной болью для американских сельхозпроизводителей. Только вместо того, чтобы решать проблему нехватки рабочих рук за счет найма американцев, как рассчитывал Дональд Трамп (Donald Trump), фермеры стали активнее автоматизировать сельхозпроизводство и внедрять роботов, сообщило агентство Reuters.

По данным Федерации американских фермеров (American Farm Bureau Federation), 7 из 10 работников местных хозяйств находятся в стране незаконно. Однако на фоне жесткой миграционной политики Трампа количество прибывающих в страну нелегалов сокращается. Более того, на рассмотрении Конгресса находится законопроект, который обяжет всех работодателей проверять номера социального страхования сотрудников по федеральной базе данных, чтобы подтвердить законность их пребывания в США. Пока соблюдать это правило необязательно, за исключением нескольких штатов.

Подобные меры усугубляют и без того острую ситуацию с сокращением и старением рабочей силы в американском сельхозсекторе и толкают фермеров на освоение новых технологий, позволяющих снизить потребность в человеческих ресурсах.

По данным агентства, фермеры и продовольственные компании стремятся автоматизировать буквально все: от дойки коров и переработки мяса кур до растениеводства и сбора урожая. Некоторые даже хотят механизировать уборку таких нежных ягод и фруктов, как клубника и персики.

Сегодняшний девиз в сельском хозяйстве — автоматизируй все, что можно, и плати больше тем людям, без которых нельзя обойтись, — охарактеризовал ситуацию в отрасли Пол Питтман (Paul Pittman), глава американского траста Farmland Partners, инвестирующего в сельхозугодья Северной Америки.

Слова подтверждает пример Pilgrim's Pride, одного из крупнейших птицеводческих хозяйств США. Из-за жесткой миграционной политики компания решила закупить роботов и рентгенотехнику для своих убойных цехов. Также были повышены зарплаты работников.