Письма зодиака. 4 знаменитых неразгаданных шифра. Шифр Дорабеллы

С появления письменности и до сегодняшней эры развития интернета человек всегда испытывал необходимость в кодировании и шифровании информации. Несмотря на развитие науки, вычислительных машин и новых методов криптографии, многие из них до сих пор не поддаются расшифровке. Мы решили вспомнить шесть самых известных.

14 июля 1897-го знаменитый английский композитор Эдвард Элгар отправил записку Дорабелле — так он называл свою подругу Дору Пенни. «Мисс Пенни», — гласила надпись на одной стороне карточки. На другой был трехстрочный шифр из 87 символов. Дора не смогла расшифровать послание, и оно пролежало в ящике её стола 40 лет, прежде чем его перепечатали в книге воспоминаний Пенни об Элгаре.

Расшифровывая письмо композитора, одни пытались обойтись простейшим методом замены символов на буквы, другие приходили к выводу, что здесь вообще скрыты не слова, а мелодия. У одних получались сообщения, в которых не понятно абсолютно ничего, у других — предельно лиричные тексты, полные мечтательности и любви. Окончательного решения нет до сих пор; ничем закончился и конкурс по расшифровке, проведённый в 2007-м в честь 150-летия Элгара.