Письма зодиака. 4 знаменитых неразгаданных шифра. Дело «Таман Шуд»

С появления письменности и до сегодняшней эры развития интернета человек всегда испытывал необходимость в кодировании и шифровании информации. Несмотря на развитие науки, вычислительных машин и новых методов криптографии, многие из них до сих пор не поддаются расшифровке. Мы решили вспомнить шесть самых известных.

1 декабря 1948 года на пляже Сомертон в Аделаиде нашли труп человека. На теле не было следов насилия, всё, что при нём оказалось, — сигареты, коробок спичек, пачка жвачки, расчёска, билет на автобус и билет на поезд. Патологоанатом, проводивший вскрытие, не сумел определить точную причину его смерти, но предположил, что жертву, скорее всего, отравили ядом, следы которого исчезают из организма уже через несколько часов.

Полтора месяца спустя полиция обнаружила на вокзале Аделаиды чемодан, по всей видимости, принадлежавший убитому. Внутри лежали разные инструменты и одежда с оторванными ярлыками — в том числе брюки с секретным карманом, в котором нашли вырванный из книги клочок бумаги с надписью «Tamam Shud». Нужной книгой оказалось чрезвычайно редкое издание сборника поэзии Омара Хайяма. На последней странице карандашом был написан шифр, разгадать который не могут уже больше 60 лет.

В 1978-м Министерство обороны Австралии выступило с заявлением: это может быть шифр, это может быть бессмысленный набор символов, сказать точно невозможно. С 2009-го попытки расшифровать криптограмму ведутся в университете Аделаиды. Исследователи пришли к выводу, что это действительно некий шифр, но решения до сих пор нет ни у шифра, ни у самого дела «Таман Шуд» — одной из самых известных тайн в истории Австралии.

Добавить комментарий