Письма зодиака. 4 знаменитых неразгаданных шифра. Шифр голубиной почты

С появления письменности и до сегодняшней эры развития интернета человек всегда испытывал необходимость в кодировании и шифровании информации. Несмотря на развитие науки, вычислительных машин и новых методов криптографии, многие из них до сих пор не поддаются расшифровке. Мы решили вспомнить шесть самых известных.

В годы Второй мировой войны британская армия нередко использовала голубей для передачи зашифрованных посланий. В 2012 году житель графства Суррей (юг Англии) нашёл в трубе своего дома останки птицы, к лапе которой был прикреплён контейнер с сообщением

Текст предназначался некоему XO2 и был подписан «W Stot Sjt». Изучив сообщение, эксперты Британского центра правительственной связи пришли к выводу, что без доступа к книгам кодов, использованных при создании шифра, найти правильное решение практически невозможно. «Подобные сообщения создавались так, чтобы их могли прочитать только отправитель и получатель. Если мы не узнаем хоть что-то о том, кто написал это письмо или кому оно предназначалось, мы не сможем его расшифровать», — заявил анонимный работник Центра правительственной связи в интервью BBC.

Добавить комментарий