Чем открыть файлы Docx и Doc?

Файлы Docx и Doc относятся к текстовым файлам программы Microsoft Word. Формат Docx появился сравнительно недавно, начиная с версии 2007г. Что о нем можно сказать?

Ключевое, пожалуй в том, что он позволяет сжимать информацию в документе: из-за чего файл занимает меньше места на вашем жестком диске (актуально, у кого очень много таких файлов и ему каждый день приходится с ними работать). Кстати, степень сжатия довольна прилична, чуть менее, чем если бы формат Doc был помещен в архив Zip.

В этой статье я хотел бы привести несколько альтернативных вариантов, чем открыть файлы Docx и Doc. Тем более, что не всегда Word может оказаться на компьютере товарища/соседа/друга/родственника и пр.

1) Open Office

https://pcpro100.info/chem-zamenit-microsoft-office-word-excel-besplatnyie-analogi/#Open_Office

Альтернативный офисный пакет, причем бесплатный. Легко заменяет собой программы: Word, Excel, Power Point.

Работает как на 64 битных системах, так и на 32. Полная поддержка русского языка. Помимо поддержки форматов Microsoft Office, поддерживает и свои собственные.

Небольшой скриншот окна работающей программы:

2) Сервис Яндекс-диск

Ссылка на регистрацию: http://disk.yandex.ru/

Здесь все очень просто. Регистрируетесь на Яндексе, заводите почту и вдобавок вам дают диск на 10 Гб, в котором вы можете хранить свои файлы. Файлы форматов Docx и Doc в Яндексе легко можно просматривать, не выходя из браузера.

Кстати, удобно еще и тем, что если вы сядете работать за другой компьютер — то рабочие файлы у вас будут под рукой.

3) Doc Reader

Официальный сайт: http://www.foxpdf.com/Doc-Reader/Doc-Reader.html

Это специальная программа, предназначенная для того, чтобы открыть файлы Docx и Doc на компьютерах, где нет Microsoft Word. Ее удобно носить с собой на флешке: если что, по быстрому установил на компьютер и просмотрел нужные файлы. Ее возможностей хватит для большинства задач: просмотреть документ, распечатать, скопировать что-нибудь из него.

Кстати, размер программы просто смешной: всего 11 Мб. Рекомендуется для обязательного ношения с собой на флешке, тем, кто часто работает с ПК. 😛

А вот как выглядит открытый документ в ней (открыт файл формата Docx). Ничего не куда не съехало, все нормально отображается. Можно работать!

Добавить комментарий