Уроки по Word для начинающих: популярные задачи. Как пронумеровать страницы ?

Это самая распространенная задача в Word. Используется практически для всех документов: будь то у вас диплом, курсовая, или просто вы печатаете документ для себя. Ведь если не задать номера страниц, то при распечатке документа все листы можно хаотично перепутать…

Хорошо если у вас 5-10 страничек, которые можно логически разложить по порядку за несколько минут, а если их 50-100 или более?!

Чтобы вставить номера страниц в документ — перейдите в раздел «Вставка«, затем в открывшемся меню найдите раздел «Колонтитулы«. В нем будет выпадающее меню с функции нумерации страниц

Довольно распространена задача нумерации страниц кроме первой (или первых двух). Это актуально, когда на первой страничке титульный лист или содержание.

Делается это довольно просто. Щелкаете двойным щелчком по самому номеру первой страницы: в верхней панели Word появиться дополнительное меню «Работа с колонтитулами«. Далее заходим в это меню и ставим галочку напротив пункта «Особый колонтитул на первой странице«. Собственно, на этом все — у вас нумерация пойдет со второй страницы (см. рис. 2).

Добавление: если вам нужно поставить нумерацию с третьей страницы — то используйте в инструмент «Макет/вставка разрыва страницы»