Как сделать оглавление в Word 2013

Я думаю, что многие при написание рефератов, курсовых и дипломов часто сталкивались с простой, казалось бы, задачей — как сделать оглавление в Word. И я знаю, что очень многие пренебрегают возможностями Word в этой части и делают оглавление в ручную, просто копируя заголовки и вставляя страницу. Спрашивается, а смысл? Ведь автоматические оглавления дают целый ряд преимуществ: не нужно самому долго и упорно копировать-вставлять, плюс все страницы поставятся автоматически.

В этой статье рассмотрим простой способ, как решить эту задачу.

1) Сначала нужно выделить текст, который будет у нас заголовком.

2) Далее переходим во вкладку «ГЛАВНАЯ» (см. меню сверху), кстати, она обычно открыта по умолчанию при запуске Word. В меню справа будут несколько «прямоугольников с буквами АаБбВв». Выбираем один из них, например, где подсвечивается подсказка «заголовок 1». См. на скриншот ниже, там понятнее.

3) Далее переходим на другую страницу, где у нас будет следующий заголовок. В этот раз, в своем примере, я выбрал «заголовок 2». Кстати, «заголовок 2» по иерархии будет включен в «заголовок 1», т.к. «заголовок 1» самый старший из всех заголовков.

4) После того, как вы все заголовки проставили, перейдите в меню в раздел «ССЫЛКИ» и слева нажмите вкладку «Оглавление». Word вам на выбор даст несколько вариантов его составления, я обычно выбираю автоматический вариант (автособираемое оглавление).

5) После вашего выбора, вы увидите, как Word составит оглавление со ссылками на ваши заголовки. Очень удобно, номера страниц поставились автоматически и вы можете их использовать для быстрого перехода по всему документу.

Добавить комментарий