Как создать загрузочную UEFI флешку

На новых компьютерах и ноутбуках очень многие пользователи сталкиваются с невозможностью загрузки с установочной флешки с Windows 7, 8. Причина этому простая — появление UEFI.

UEFI — это новый интерфейс, призванный заменить устаревший BIOS (и между делом защитить ОС от вредоносных загрузочных вирусов). Чтобы загрузиться со «старой установочной» флешки — нужно зайти в BIOS: затем переключить UEFI на Legacy и выключить режим Security Boot. В этой же статье я хочу рассмотреть вопрос о создании «новой» загрузочной UEFI флешки…

Пошаговое создание загрузочной UEFI флешки

Что нужно:

непосредственно сама флешка (минимум на 4 ГБ);

установочный образ ISO с ОС Windows 7 или 8 (образ нужен оригинальный и на 64 bits);

бесплатная утилита Rufus (Официальный сайт: http://rufus.akeo.ie/ Если что, то Rufus — это одна из самых простых, удобных и быстрых программ для создания любых загрузочных флешек);

если утилита Rufus чем-то не устроит, рекомендую WinSetupFromUSB (Официальный сайт: http://www.winsetupfromusb.com/downloads/)

Рассмотрим создание UEFI флешки в обоих программах.

RUFUS

1) После того, как скачаете Rufus — просто запустите ее (установка не требуется). Важный момент: запустить Rufus нужно под администратором. Для этого в проводнике просто щелкните правой кнопкой мышки по исполняемому файлу и выберите в контекстном меню данную опцию.

2) Далее в программе нужно задать основные настройки (см. рис. 2):

устройство: укажите флешку, которую вы хотите сделать загрузочной;

схема раздела и тип системного интерфейса: здесь нужно выбрать «GPT для компьютеров с интерфейсом UEFI»;

файловая система: выберите FAT32 (NTFS не поддерживается!);

далее выберите образ ISO который хотите записать на флешку (напоминаю, если что Windows 7/8 на 64 bits);

отметьте галочками три пункта: быстрое форматирование, создание загрузочного диска, создание расширенной метки и значка.

После произведенный настроек нажмите кнопку «Старт» и подождите пока скопируются все файлы на флешку (в среднем операция длится 5-10 минут).

Важно! Все файлы на флешке при подобной операции будут удалены! Не забудьте заранее сохранить с нее все важные документы.

WinSetupFromUSB

1) Сначала запускаете утилиту WinSetupFromUSB с правами администратора.

2) Затем задаете следующие настройки (см. рис. 3):

выберите флешку, на которую будете записывать образ ISO;

поставьте галочку «Auto format it with FBinst«, затем поставьте еще несколько галок со следующими настройками: FAT32, align, Copy BPB;

Windows Vista, 7, 8…: укажите установочный образ ISO с Windows (на 64 bits);

и последнее — нажмите кнопку GO.

Затем программа вас предупредит, что все данные на флешке будут удалены и попросит вас еще раз согласиться.

По истечении нескольких минут (если нет проблем с флешкой или образом ISO) — вы увидите окно с сообщением о завершении работы

Кстати, WinSetupFromUSB иногда ведет себя «странно»: кажется что она зависла, т.к. нет никаких изменений в нижней части окна (где расположена полоска информирования). На самом деле она работает — не закрывайте ее! В среднем, время создания загрузочной флешки — 5-10 мин. Лучше вообще во время работы WinSetupFromUSB не запускать другие программы, особенно разного рода игры, редакторы видео и пр.