Ускорение компьютера Windows: оптимизация и настройки Windows

Сегодня в интернете можно встретить десятки программ, авторы которых обещают что ваш компьютер чуть ли не «взлетит» после их использования. В большинстве случаев будет работать так же, хорошо если вас не наградят десятком рекламных модулей (которые внедряться в браузер без вашего ведома).

Впрочем, многие утилиты честно очистят ваш диск от мусора, выполнят дефрагментацию диска. И вполне возможно, что если вы эти операции давно не делали, ваш ПК и будет работать немного быстрее, чем ранее.

Однако, есть утилиты, которые действительно могут несколько ускорить компьютер, задав оптимальные настройки Windows, настроив ПК должным образом для того или иного приложения. Я пробовал некоторые из программ. О них и хочу рассказать. Программы разделил на три соответствующие группы.

В этот подраздел я бы хотел вынести программы, которые работают в комплексе: т.е. проверяют систему на оптимальные параметры (если они не заданы, задают их), правильно конфигурируют приложения, задают нужные приоритеты различным службам и пр. В общем, программы, которые выполнят весь комплекс по оптимизации и настройки ОС для более производительной работы.

Кстати, из всего многообразия подобных программ, мне приглянулось все лишь две. Зато они действительно улучшают производительность ПК, причем, иногда значительно!

Advanced SystemCare 7

Что сразу же подкупает в этой программе — так это направленность в сторону пользователя, т.е. вам не придется разбираться с долгими настройками, читать гору инструкций и пр. Установили, запустили, нажали анализировать, затем согласились с изменениями которые предложила внести программа — и вуаля, мусор удален, с исправленными ошибками реестра и пр. становится на порядок быстрее!

Основные преимущества:

есть бесплатная версия;

ускоряет в целом систему и доступ в интернет;

проводит «тонкую» настройки Windows для максимальной производительности;

выявляет шпионские и «нежелательные» рекламные модули, программы и удаляет их;

дефрагментирует и оптимизирует системный реестр;

исправляет уязвимости системы и т.д.

Вывод: одна из лучших программ для очистки и оптимизации компьютера. Буквально за несколько кликов можно существенно ускорить ПК, избавившись от целой горы проблем и необходимости в установке сторонних утилит. Рекомендую к ознакомлению и тестированию!

Auslogics BoostSpeed

Запустив в первый раз эту программу, я и представить не мог, что она найдет огромное число ошибок и проблем влияющих на скорость и стабильность работы системы. Рекомендуется всем тем, кто недоволен скоростью работы ПК, так же, если у вас долго включается компьютер и часто «подвисает».

Достоинства:

глубокая очистка диска от временных и ненужных файлов;

исправление «неправильных» настроек и параметров влияющих на скорость работы ПК;

исправление уязвимостей, которые могут влиять на стабильность работы Windows;

Недостатки:

программа платная (в бесплатной версии есть существенные ограничения).

На этом все. Если у вас есть что добавить, будет весьма кстати. Всем всего самого!