Вредоносное приложение Among Us среди нас

Поскольку последняя игра InterSloth среди нас быстро стала фаворитом поклонников как на ПК, так и на мобильных устройствах, киберпреступники обратили внимание на нее и теперь используют поддельные версии игры для распространения вредоносного ПО среди ничего не подозревающих пользователей.

Поскольку игра InterSloth быстро стала популярной у поклонников как на ПК, так и на мобильных устройствах, киберпреступники обратили на нее внимание.

Используя поддельные версии игры, они распространяют вредоносного ПО среди ничего не подозревающих пользователей.

Согласно новому исследованию, проведенному компанией по защите приложений Promon и ее партнером Wultra, в сети было обнаружено более 60 поддельных приложений, маскирующихся под популярную многопользовательскую онлайн-игру.

Для тех, кто не знаком с игрой,- «Среди нас», вы играете в качестве члена экипажа на космическом корабле с десятью другими игроками, которым необходимо выполнять небольшие задания в разных частях корабля. Тем не менее, некоторые из игроков от одного до трех - «самозванцы», чья работа заключается в том, чтобы незаметно убить всех остальных членов экипажа, чтобы никто не узнал, кто они.

Promon и Wultra обнаружили более 60 поддельных приложений Among Us от как минимум девяти разных авторов, распространяемых в сторонних магазинах приложений и на веб-сайтах. Из них более 75 процентов были переупакованы с целью включения вредоносного кода, который превращает легитимную игру в рекламное ПО. В результате большие объявления появляются постоянно и занимают привычный интерфейс приложения.

Однако некоторые из обнаруженных поддельных приложений оказались вредоносными программами-дропперами, которые используются киберпреступниками для установки более серьезных типов вредоносных программ, таких как банковские трояны. Эти типы вредоносных программ также могут украсть учетные данные пользователя, а также другую личную информацию.

Технический директор Promon, Том Лиземос Хансен предоставил дополнительную информацию об этих поддельных приложениях Among Us и об опасностях, которые они представляют для пользователей, в пресс-релизе, заявив:

«Киберпреступники и, в частности, разработчики вредоносных программ уделяют пристальное внимание взлету и падению популярных игровых тенденций, чтобы определить свою следующую цель. Беспокойство здесь заключается в том, что эта конкретная игра очень популярна среди молодых людей, которые, как правило, не заботятся о безопасности мобильных приложений и загружают не только то, что, по их мнению, является законной версией игры, но также моды, карты, скины, без учета того, насколько опасным может быть источник ".

Чтобы безопасно играть на различных устройствах, производитель рекомендует загружать приложения из официальных магазинов.

Добавить комментарий