Google Chrome исправляет ошибку антивирусной блокировки файлов в Windows 10

Google Chrome исправляет ошибку антивирусной блокировки файлов в Windows 10

В Google Chrome исправлена ошибка, из-за которой антивирусные программы в Windows 10 могли блокировать вновь созданные файлы.

Исправление ошибки означает, что антивирусные программы, работающие в Windows, больше не будут блокировать новые файлы, созданные веб-браузером Chrome, такие как закладки.

Суть проблемы была в том, что встроенные в операционную систему антивирусы в качестве меры предосторожности временно блокируют вновь созданные файлы в системе до тех пор, пока они не будут просканированы и исключены на предмет вредоносной активности.

Это создавало проблемы для веб-браузера Google Chrome, поскольку на компьютерах с Windows 10 блокировался ряд продуктов Google Chrome, в частности, когда для установки использовался «ImportantFileWriter»

«Антивирусные программы и другие сканеры могут на короткое время блокировать новые файлы, что может привести к частым проблемам с сохранением закладок и других файлов, в которых используется ImportantFileWriter», - пояснил Брюс Доусон, инженер Google.

А что это на практике означало ля простых пользователей этого веб-браузера? Это означало, что пользователи Windows 10 испытывали проблемы при попытке сохранения закладок и создания соответствующих файлов.

Как сообщил Windows Latest, недавнее усовершенствование, внесенное в проект Chromium, позволяет веб-браузеру Chrome бесперебойно работать в Windows 10, даже если в ОС включены антивирусные инструменты.

Исправление, опубликованное в базе исходного кода Google Chromium, устраняет эту ошибку, при которой антивирусная программа ОС берет на себя управление (и блокирует) файл, к которому одновременно обращается Chrome. Кроме того, изменение кода связано с аспектом машинного обучения, что означает, что со временем Chromium научится точно настраивать количество попыток, необходимых для обхода блокировок.

«Это изменение добавляет инструментарий для записи количества повторных попыток, необходимых для будущей настройки», - заявил Доусон. Но поскольку это исправление было добавлено в репозиторий 30 декабря 2020 года, ожидается, что исправление ошибки произойдет лишь в следующей версии Google Chrome, и далее оно уже будет поставляться в комплекте с браузером. Пользователям Chrome стоит следить за любыми предстоящими выпусками Google Chrome и своевременно обновлять свои веб-браузеры.

Добавить комментарий