Чистая установка Windows 8.1

Версии 8 и 8.1 отстают по популярности от Windows 10 и 7. Интерфейсом заметно отличаются от классического. Покажу, как установить Windows 8.1.

Если ноутбук приобретался в предустановленной «восьмеркой», ключ к системе прошит в UEFI. Понадобится только подобрать соответствующий исходному образ ОС. В процессе установки пользователю предлагается ввести ключ программного продукта. Предусмотрены два варианта действий пользователя:

Ввести и нажать кнопку «Далее»

Пропустить шаг нажатием соответствующей кнопки

Загрузите ПК с загрузочной флешки с операционной системой. Как создавать накопитель для установки ОС, писал ранее.

Определите устанавливаемый язык, формат отображения времени и метод ввода. Под методом ввода понимается клавиатурная раскладка. Пользователь определяет дополнительную к стандартной английской, которая предусмотрена по умолчанию.

Установка начинается с предложения поставить систему в незанятое пространство HDD или SSD. Доступны возможности:

Форматировать диск

Создать раздел

Расширить

Удалить

При чистой установке, когда не нужно ничего менять, нажмите кнопку «Далее». В процессе работы мастера установки используйте ее в каждом окне для перехода к следующему шагу.

Установка

Установщик автоматически произведет следующие действия:

Копирование файлов системы

Подготовку файлов для установки

Установку компонентов

Установку обновлений

Пользователю ничего не нужно делать. Необходимо дождаться завершения выполнения операций. Ноутбук или настольный ПК будет автоматически перезагружен.

Мастер установки подготовит устройства. Сообщение об этом станет отображаться в нижней части монитора. Откроется окно персонализации. Дайте компьютеру имя — введите его в соответствующем поле.

Учетная запись

Введите данные учетной записи. Поля, которые необходимо заполнить:

Имя пользователя

Пароль

Повторный ввод пароля

Подсказка для пароля

Перед созданием пароля обратите внимание на рекомендацию мастера установки операционной системы. Подтвердите ввод данных нажатием экранной кнопки «Готово». Располагается в нижней правой части экрана.

В окне завершения настройки параметров делать ничего не нужно.

Стартует операционная система.

Добавить комментарий