Новая Windows 10X

Windows 10 сейчас работает на более чем 900 000 000 устройств, и мы хотим поблагодарить всех наших клиентов, которые используют Windows 10 каждый день по всему миру. Чем бы вы ни занимались — управляли бизнесом, просматривали веб-страницы, работали над документами вместе с другими пользователями, обучались, играли или создавали игры, — вы вдохновляете нас и побуждаете внедрять больше инноваций и улучшать Windows 10. Пока мы работаем над программной частью, Windows развивается также благодаря новым возможностям оборудования. Вместе с командой Surface и с нашими партнерами по экосистеме мы стремимся объединить все лучшие возможности аппаратного и программного обеспечения, чтобы дать пользователям продукты, наилучшим образом отвечающие их потребностям.

В Нью-Йорке мы сделали еще один шаг в этом направлении и поделились своим видением совершенно новой категории двух экранных устройств, анонсировав Surface Neo, за которым вскоре выйдут устройства от ASUS, Dell, HP и Lenovo. Пользователи ожидают от своих ПК большей гибкости: всем нужны производительные, многофункциональные и совместимые устройства, которые при этом будут удобными, элегантными и мобильными. Windows 10 должна соответствовать возможностям этих новых устройств, поэтому операционная система эволюционирует, выходя на новый уровень — Windows 10X.

Windows 10X — лучшая версия Windows 10, созданная для поддержки уникальных возможностей многофункциональных двухэкранных ПК. Мы взяли Windows 10, которую клиенты знают и любят, и создали Windows 10X так, чтобы объединить знакомое с новым.

Два экрана лучше отвечают требованиям невероятно мобильного современного мира

Мы балансируем между работой и семьей, наше время драгоценно. Устройства с двумя экранами и Windows 10X позволят решать задачи быстрее, чем когда-либо: находясь в дороге, можно делать заметки на одном экране, просматривая проект на другом; если есть время сесть за стол, можно вдумчиво написать электронное письмо на аппаратной клавиатуре; а вернувшись домой, можно смотреть видео, ходить по веб-страницам или читать книгу.

Если говорить о наших коммерческих клиентах, то такие устройства привлекут специалистов, которым нужно устройство, на котором удобно работать в дороге. Такие люди могут одновременно просматривать несколько диаграмм и обращаться сразу к нескольким источникам данных, необходимых для изучения сложного вопроса, смотреть презентацию на одном экране во время разговора по видеосвязи на другом или обращаться к справочным материалам, не отрываясь от комментариев к документу.

Пользователи Windows 10 смогут использовать Windows 10X практически без обучения. Навигация и функции будут знакомыми, так что устройства под управлением Windows 10X органично впишутся в экосистему Windows 10.

Однако Windows 10X предлагает и некоторые улучшения в базовых технологиях Windows, которые делают новую ОС более удобной для работы с двумя экранами и для мобильного использования. Нам нужно было обеспечить достаточное время автономной работы с учетом не одного, а двух экранов. Мы хотели, чтобы операционная система могла управлять расходом заряда батареи с любыми приложениями из нашего огромного каталога приложений Windows, независимо от того, когда они были написаны — в прошлом месяце или пять лет назад. А еще мы стремились получить тот уровень производительности и совместимости оборудования, которого наши клиенты ожидают от Windows 10.

Чтобы достичь этих целей, мы не стали начинать работу над новой операционной системой с полностью чистого листа. Наш подход — эволюция Windows 10, развитие того, над чем мы работали в течение последних нескольких лет.

Напомним, что Windows 10 использует общий набор технологий, доступных на целом ряде самых разных устройств, от потребительских до корпоративных и промышленных. Мы называем эти технологии «единым ядром», и самое главное в них — то, какие возможности они открывают пользователям. Используя эти технологии, мы производим настольные ПК, консоли Xbox и устройства HoloLens. Windows 10X присоединяется к семейству, основанному на последних достижениях этих общих технологий, включая недавно реализованную поддержку запуска приложений Win32 в контейнере. Это, наряду с дальнейшей компонентизацией и дополнительными инвестициями, позволяет нам давать пользователям больше возможностей для работы с широким спектром устройств и данных, управляя при этом приложениями Windows и их расходом батареи. Дополнительное преимущество такого подхода заключается в том, что мы можем внедрять инновации в общие технологии и быстро переносить их на разные устройства, построенные на их основе, что позволяет быстрее доносить инновации до максимального числа пользователей и широкого спектра

Доступность, сроки и поддержка экосистемы

Windows 10X станет доступна на двух экранных и складных устройствах осенью 2020 года, перед праздничным сезоном. Это будут устройства Microsoft Surface и устройства от нескольких партнеров Windows, включая ASUS, Dell, HP и Lenovo. Первая волна устройств будет различаться по размеру, дизайну и характеристикам и будет работать на платформе Intel.

Windows 10X предназначена для новых двух экранных устройств, это не будет обновлением ОС для обычных ПК. Мы постоянно улучшаем Windows 10 для настольных и портативных компьютеров, а Windows 10X позволит создать новый класс устройств, которые будут дополнять сегодняшние ПК под управлением Windows 10 и сосуществовать с ними. Перед праздниками в продаже появится еще больше инновационных устройств с Windows 10, включая широкую линейку Surface, анонсированную в Нью-Йорке, а также устройства всех наших OEM-партнеров.

Мы также будем сотрудничать с сообществом разработчиков приложений, так как Windows 10X открывает перед ними уникальные возможности двух экранных устройств. В ближайшие месяцы мы еще многое расскажем об этом.

Добавить комментарий