Создание и настройка TFTP на Windows 7

Для его активации и настройки лучше всего использовать бесплатную программу — tftpd32/tftpd64, которую можно скачать с одноимённого официального сайта разработчика. Приложение распространяется в двух видах: служба и программа. Каждый вид разделяется на версии для 32-х и 64-х битной системы. Вы можете использовать любой вид и версию программы, наиболее подходящую вам, но далее для примера будут приведены действия в 64-х битной программе, работающей как служба (service edition).

После того как вы скачаете нужную программу, выполните её установку и перезагрузите компьютер, чтобы служба самостоятельно запустилась.

Никакие настройки в течение установки и после неё изменять не стоит, если вам не нужны какие-либо индивидуальные изменения. Поэтому после перезагрузки компьютера достаточно запустить приложение, проверить настройки и можно приступать к использованию TFTP. Единственное, что стоит изменить, это папку, отведённую под сервер, так как по умолчанию для него отведён весь диск D.

Для передачи данных на другое устройство используйте команду tftp 192.168.1.10 GET название_файла.txt, а для получения файла с другого устройства — tftp 192.168.1.10 PUT название_файла.txt. Все команды необходимо вводить в командной строке.

Добавить комментарий