Почему не устанавливается Windows 8? Что делать?

Какими бы вы не были противниками новой ОС Windows 8, но время неумолимо бежит вперед, и рано или поздно, все таки приходится устанавливать ее. Причем переходить начинают даже ярые противники, и причина, чаще всего, одна — к новому оборудованию разработчики перестают выпускать драйвера для старых ОС…

В этой статье хотелось бы поговорить о типичных ошибках, которые возникают при установке ОС Windows 8 и как их можно решить.

Причины из-за которых не устанавливается Windows 8.

1) Первое, что необходимо проверить — это соответствие параметров компьютера минимальным требованиям операционной системы. Любой современный компьютер им, конечно, соответствуют. Но лично приходилось быть свидетелем, как на довольно старый системный блок, пытались установить эту ОС. В итоге, за 2 часа только вымотали себе нервы…

Минимальные требования:

— 1-2 ГБ оперативной памяти (для 64 битных ОС — 2 ГБ);

— процессор с тактовой частотой 1 ГГц или выше + поддержка PAE, NX и SSE2;

— свободное место на жестком диске — не менее 20 Гб (а лучше 40-50);

— видеокарта с поддержкой DirectX 9.

Кстати, многие пользователи говорят, что устанавливают ОС и с 512 Мб оперативной памяти и, якобы, что все нормально работает. Лично за таким компьютером не работал, но предполагаю, что без тормозов и зависаний там не обходится… Я все таки рекомендую, если у вас компьютер не дотягивает по системным требованием до минимума — устанавливать более старые ОС, например Windows XP.

2) Самая частая ошибка при установке Windows 8 — это неправильно записанная флешка или диск. Пользователи часто просто копируют файлы или записывают их как обычные диски. Естественно, что установка не будет запускаться…

3) Так же очень часто пользователи просто забывают настроить Биос — а он в свою очередь, просто не видит диск или флешку с установочными файлами. Естественно, установка не начинается и происходит обычная загрузка старой операционной системы.

Так же не лишним будет сброс настроек в оптимальные. Так же рекомендую зайти на сайт производителя вашей материнской платы и проверить, нет ли там обновления Биос, возможно в вашей старой версии были критические ошибки, которые устранили разработчики (более подробно о обновлении).

4) Чтобы далеко не уходить от Биос, скажу, что очень и очень часто происходят ошибки и сбои из-за того, что в Биос включен FDD или Flopy Drive дисковод. Даже если у вас его нет и никогда не было — в Биос галочка вполне может быть включена и ее нужно отключить!

Так же на время установки проверьте и отключите все остальное лишнее: LAN, Audio, IEE1394, FDD. После установки — просто сбросите настройки на оптимальные и спокойно будете работать в новой ОС.

5) Если у вас несколько мониторов, принтер, несколько жестких дисков, планок оперативной памяти — отключите их, оставьте только по одному устройству и только те, без которых компьютер не сможет работать. Т.е., например, монитор, клавиатура и мышка; в системном блоке: один жесткий диск и одна планка оперативной памяти.

Был такой случай при установке Windows 7 — система неправильно определяла один из двух мониторов, подключенных к системному блоку. В результате при установке наблюдался черный экран…

6) Рекомендую так же попробовать протестировать планки оперативной памяти.

Кстати, попробуйте вынуть планки, продуть разъемы для их вставки от пыли, сами контакты на планке потереть резинкой. Часто происходят сбои из-за плохого контакта.

7) И последнее. Был один такой случай, что при установке ОС не работала клавиатура. Оказалось, что почему-то USB, к которому она была подключена — не работал (на самом деле, видимо просто не было драйверов в установочном дистрибутиве, после установки ОС и обновления драйверов — USB заработал). Поэтому, рекомендую при установке попробовать использовать разъемы PS/2 для клавиатуры и мышки.

Добавить комментарий