Домашняя страница гитхаб не работала после сбоя SSL

SSL-сертификат с истекшим сроком действия был причиной сбоя гитхаб

До этого домашняя страница гитхаб работала со сбоями, и в отчетах говорилось, что всему виной просроченный сертификат SSL.

Пользователи гитхаб, сообщили, что не могут получить доступ к различным ресурсам, по-видимому, из-за того, что сертификат SSL, выданный сети доставки контента (CDN) гитхаб был действителен только до 2 ноября 2020 года.

Технически проблема называется «проблемой смешанного содержимого», потому что у основного сервера гитхаб действительно был действующий сертификат, а это означает, что некоторые аспекты сайта, такие как текстовое содержимое, продолжали работать должным образом. Однако все, что было доступно с отдельного сервера CDN, включая изображения и файлы JavaScript, не могло быть загружено.

Отключение длилось около 30 минут, прежде чем гитхаб удалось получить новый сертификат SSL. Срок действия нового сертификата истекает в ноябре 2021 года.

Secure Sockets Layer, или SSL, сертификаты - это широко используемый протокол безопасности, который информирует онлайн-пользователей о том, что связь между их веб-браузером и веб-сервером зашифрована. В качестве визуального признака наличия действующего сертификата SSL пользователи Интернета должны видеть замок рядом с любым URL-адресом HTTPS, который использует протокол SSL.

Несмотря на важность наличия действующего сертификата SSL, удивительное количество интернет-ресурсов забывают продлить его, что приводит к неприятным отключениям.

Добавить комментарий