Seagate выпускает жесткий диск емкостью 24 ТБ в 2021 году

Seagate выбирает термомагнитную запись вместо микроволново-магнитной, когда дело доходит до увеличения емкости жесткого диска.

Выступая в этом году на конференции Bernstein, генеральный директор Seagate Дэйв Мосли сообщил, что производитель жестких дисков будет использовать технологию магнитной записи с подогревом (HAMR), чтобы существенно увеличить емкость своих накопителей.

По сообщению Block & Files, компания перейдет от своей первой технологии HAMR 20 ТБ к жесткому диску 24 ТБ в следующем году, полностью пропустив промежуточный этап 2 ТБ.

За счет временного нагрева диска во время записи, технология HAMR значительно увеличивает объем данных, которые могут храниться на магнитном жестком диске, что позволяет записывать больше данных в одну и ту же область.

Однако производство дисков HAMR обходится дороже, чем дисководов, в которых используется технология перпендикулярной магнитной записи (PMR), из-за того, что каждая головка также должна иметь лазерный нагревательный диод.

Чтобы окупить инвестиции в технологию HAMR, Seagate планирует использовать ее на нескольких дисках в своем ассортименте.

На конференции Мосли объяснил, что технология HAMR может также использоваться для дисков меньшей емкости 12 ТБ и 16 ТБ в дополнение к его будущему жесткому диску на 24 ТБ. Это позволит фирме снять тарелки и головки, предлагая при этом ту же емкость, что поможет сократить расходы.

Тем не менее, крупнейший конкурент Seagate, компания Western Digital, считает, что использование магнитной записи с помощью микроволн (MAMR) в ее накопителях - лучший способ увеличить емкость накопителя до 20 ТБ и выше. Одним из преимуществ использования MAMR по сравнению с HAMR является тот факт, что головки чтения / записи дисков не требуют добавления лазерного нагревательного элемента.

Мосли на конференции, заявил:

«Мы очень хорошо знаем МАМР. Это жизнеспособная технология. Однако, мы считаем, что HAMR, способна хранить гораздо меньшие размеры зерна с лучшим сигнальным шумом, с гораздо большей стабильностью, мы считаем, что HAMR - это правильный путь».

Только время покажет, какая технология победит в долгосрочной перспективе, но Seagate прочно встала в лагерь HAMR. Какая технология окажется лучше, мы узнаём уже в следующем году, когда выйдет жесткий диск емкостью 24 ТБ.

Добавить комментарий