Ноутбук с Nvidia RTX 3080 возможно станет одним из самых мощных игровых ноутбуков

Ноутбук с Nvidia RTX 3080 возможно станет одним из самых мощных игровых ноутбуков

По последним сведениям Nvidia готовится к запуску мобильных версий своих видеокарт RTX 3080 , RTX 3070 и RTX 3060 , причем эти новые мобильные графические процессоры будут использоваться в высокопроизводительных игровых ноутбуках с начала 2021 года.

Утечка, обнаруженная пользователем Twitter @momomo_us, произошла от Skikk, производителя игровых ПК из Нидерландов, который на своей веб-странице (с тех пор удаленной) перечислил несколько ноутбуков, работающих на еще не анонсированных мобильных графических процессорах Nvidia серии RTX 3000.

Рассматриваемые ноутбуки поставлялись с Nvidia RTX 3060 с 6 ГБ памяти GDDR6, Nvidia RTX 3070 Max-Q с 8 ГБ памяти GDDR6 и RTX 3080 Max-Q с 16 ГБ GDDR6.

Любопытно, что на данный момент серия Nvidia RTX 2000 - это новейшие графические процессоры, доступные в ноутбуках, а RTX 2080 в настоящее время является самой мощной видеокартой, которую вы можете получить в ноутбуке.

Однако, когда Nvidia выпустила серию видеокарт RTX 3000 для настольных ПК несколько месяцев назад, анонсирование мобильных версий этих графических процессоров для игровых ноутбуков было лишь вопросом времени. Вероятнее всего Nvidia объявит об этом на выставке CES 2021 (которая анонсирована на начало января).

Итак, если утечка точна, то она дает нам представление о том, какие спецификации будут использовать новые мобильные графические процессоры:

Во-первых, весьма вероятно, что эти мобильные графические процессоры будут использовать память GDDR6, а не память GDDR6X, которая сейчас есть в настольных вариантах. Предполагается, что наряду с различными шинами памяти для графических процессоров, на новые мобильные процессоры будут ставится урезанные версии серии RTX 3000 с использованием чипов, отличных от стационарных версий.

Во-вторых, из-за соображений температурного режима и экономии энергопотребления имеет смысл использовать мобильные графические процессоры с меньшим энергопотреблением, чтобы предотвратить их перегрев и слишком быстрое истощение срока службы батареи.

В-третьих, Nvidia увеличивает объем памяти на мобильном RTX 3080 до 16 ГБ по сравнению с 10 ГБ более быстрой памяти GDDR6X в настольной версии.

Следует отметить, что поскольку исходная страница была удалена, эта утечка пока не нашла своего подтверждения. Тем не менее, эксперты ожидают увидеть игровые ноутбуки на базе RTX 3000 в 2021 году, что сделает большой скачок в производстве лучших игровых ноутбуков на планете.

Добавить комментарий