Что происходит на мировом рынке ICO? 3 основных типа проектов

По мере стремительного развития рынка инвестиций в блокчейн стартапы, его структура становится все более упорядоченной. Отсутствие четких механизмов работы и единого регулирования рынка ICO с одной стороны усложняют его понимание, а с другой делают его привлекательным для инвесторов, ориентированных на высокий риск и высокую доходность. В этой статье мы попробуем выделить основных игроков рынка и ключевые тренды, а также попытаемся понять, почему тот или иной проект делает выбор в пользу процедуры привлечения финансирования посредством выпуска токенов/криптовалют.

Важнейшем шагом в нашем анализе является разделение всех блокчейн стартапов, проводящих кампании по сбору средств, на 3 эшелона.

Следует отметить, что разделение проектов на эшелоны лишь частичное связано с качеством этих проектов и мало говорит об их инвестиционной привлекательности.

Стоит учитывать, что вышеописанные характеристики не полностью описывают различия между эшелонами. Первичными отличительными характеристиками являются а) индустрия проекта и б) целесообразность использования блокчейна в бизнес-модели.

Данная классификация станет более понятной при рассмотрении конкретных примеров. Стоит помнить, что характеристики в таблице не идеально совпадают с проектами на иллюстрации ниже. Далее мы подробнее классифицируем каждый эшелон и опишем его детали в отдельных главах.

[2] 3-ий эшелон - проекты, которым ICO не нужно

Разбор структуры стоит начать с обзора инвестиций в криптоактивы 3-его эшелона. Для проектов данной категории выпуск токенов является преимущественно инструментом сбора инвестиций. Подобные проекты как правило не сильно выигрывают от токенизации экономики и внедрения блокчейна, эмиссия токенов является для них наиболее дешевым и простым с точки зрения ответственности перед инвесторами способом привлечения капитала. Обычно, токены таких проектов либо являются ваучерами на будущий продукт/услугу, либо купонами, дающими некоторые дополнительные бонусы в виде скидок, доп. услуг и т.д.

Иногда инвесторы таких проектов не преследуют цель получения выгоды от инвестиции - это может быть желанием поддержать проект. Данные случаи сопоставимы с кампаниями на краудфандинговых площадках, например на Kickstarter.

Тем не менее, инвесторы должны помнить о наиболее высоких рисках при осуществлении инвестиций в данную категорию проектов.

Перечислим некоторые из них:

- они особенно уязвимы к конкурентам из своих индустрий (поскольку, блокчейн не дает никаких преимуществ, а команда теряет должный фокус на релевантном развитии бизнеса)

- токен скорее всего является бесполезным как актив, что может привести к его обесцениванию

- команда может принимать резкие управленческие решения в т.ч pivot без согласования с инвесторами

- команда может быть не заинтересована в повышении цены токена

- стабильность бизнеса зачастую слабо связана со стоимостью токена и жизнеспособностью криптоэкономики проекта.

Часто проекты 3-его эшелона обвиняют венчурные фонды и другие финансовые организации в том, что те оказались несправедливыми к ним и предлагали слишком грабительские условия. На самом деле, банки, VC фонды, бизнес-ангелы и другие профессиональные игроки венчурного рынка зачастую более рациональны в выборе проектов, а тот факт, что они отказали в инвестициях проекту, скорее является следствием низкой инвестиционной привлекательности самого проекта. Также проекты 3-его эшелона часто имеют отношения к ponzi схемам и мошенничествам. К счастью, мы наблюдаем тенденцию к уменьшению числа подобных проектов с одновременным повышением финансовой грамотности среди комьюнити.

Мы ожидаем, что в будущем, качественные проекты данной категории вследствие государственного регулирования смогут выпускать полноценные equity-токены, а инвесторы с небольшим капиталом получат возможность участвовать в инвестициях, похожих на IPO но с более низкими барьерами на участие.

[3] 2-ой эшелон - сердце рынка

2-ой эшелон можно считать основной частью рынка ICO. Достаточной на то причиной является факт, что доля сборов таких проектов составляет около 80% от суммарного объема, согласно недавнему внутреннему исследованию ICOSCORING. В данном эшелоне наблюдается наибольшее различие между проектами по качеству и их инвестиционной привлекательности. Именно поэтому мы разделяем данный эшелон на 2 группы, в т.ч. по необходимости использования технологии блокчейн: 1) группа “Целесообразного использования” и 2) группа “Спорного использования”. В дальнейшем мы опишем основные различия между ними.

Поскольку объем собранных средств должен корректироваться на курсовые разницы, иллюстрация выше демонстрирует только общие тренды и пропорции, которые мы заметили за год нашей деятельности и постоянного сбора данных.

Можно заметить, что в 4 квартале 2017 наблюдался резкий рост числа проектов 3-его эшелона. Это время соответствует пику ажиотажа вокруг ICO и криптовалют, что привело к большому притоку новых игроков - как инвесторов, так и эмитентов токенов. Логично предположить, что вторых привлекли истории успешных ICO кампаний, с высокими объемами сборов, не соответствующих реальным инвестиционным потребностям и отсутствием прототипа. Это повысило у многих проектов желание повторить подобное на своих проектах, где сама схема проведения ICO не имеет рационального обоснования.

Другим трендом является повышение доли проектов 1-ого эшелона. Мы видим причины этому в 1) повышении финансовой грамотности среди инвесторов и в 2) перемещении центра ажиотажа именно в этот эшелон. Участники рынка научились отличать потенциально провальные проекты от инвестиционно-привлекательных, аналоги которых показывали высокий возврат от инвестиций.

Несмотря на вышеописанные явления, проекты 2-ого эшелона занимают доминирующее положение, а само явление “ICO” прочно ассоциируются именно с такими проектами.

В таблице, открывающей статью, под проектами 2-ого эшелона понимаются проекты, которые используют блокчейн-технологии в традиционных индустриях. Такие модели легко понимаемы для инвестора, что объясняет популярность данного эшелона. Однако идея применения блокчейна может быть удачной или неудачной. Именно поэтому, мы разделяем данный эшелон на две части по данному критерию.

Технология блокчейн в своем широком определении может быть использована в проекте в 3 основных формах:

1) использовании токена

2) использовании смарт-контрактов

3) использовании более продвинутых функций блокчейна (распределенного реестра и цепочки блоков).

Например, проект может выпустить токен, интегрировать его в свою бизнес модель, но не применять смарт-контракты и всю широту более продвинутых функций самого блокчейна.

Перед тем, как идти дальше, предлагаем рассмотреть 3 формы использования технологии блокчейна, и как они реализуются в проектах 2-ого эшелона.

[3.1] Группа “Целесообразного Использования” (“Relevant Implementation”)

В проектах данной группы применение технологии блокчейн является неотъемлемой частью их операционной/бизнес модели, либо позволяет достичь значимого экономического эффекта. Поскольку зачастую это качество достигается за счет всестороннего использования возможностей технологии, они активно используют более продвинутые возможности блокчейна для решения реальных задач. Наиболее частыми сферами данных проектов являются: логистика, документооборот, облачные вычисления, облачное хранение, энергетика, финансовые технологии и др. Стоит учитывать, что несмотря на качественное использование технологии блокчейн, это не гарантирует достижения значительных конкурентных преимуществ по сравнению с проектами-аналогами.

Если говорить о трендах, то наиболее распространенными становятся проекты из сферы облачных вычислений, которые обещают дешевые производительные децентрализованные вычисления, а также высокую скорость транзакций в своей сети. Стоит выделить проекты: Ankr, Solana, DeepCloud AI, HyperNet, Uranus, Covalent, Hadron, Perlin, Oasis Labs, Cartesi, Dfinity.

Если проект целесообразно использует технологию блокчейна, он значительно повышает шансы на высокие сборы. Более того, для сбора средств подобному проекту зачастую не требуется значительных вложений в маркетинг. Именно поэтому, данные проекты во многом похожи на проекты 1-ого эшелона с точки зрения процесса сбора средств и уровня ажиотажа, однако выбранный нами подход позволяет выделить для таких проектов только отдельную группу в рамках 2-ого эшелона.

[3.2] Группа “Сомнительного Использования” (“Doubtful Implementation” group)

Проекты данной группы характеризуются нерациональным и некачественным использованием технологии блокчейн. Также стоит отметить, что они гораздо чаще пытаются использовать смарт-контракты, в сравнении с группой “Целесообразного Использования”. Это происходит по причине того, что смарт-контракты способствуют автоматизации процессов, что выглядит весьма высокотехнологично по сравнению с конкурентами индустрии. Эта автоматизация и установление справедливости в отношениях между участниками бизнес модели выносятся на передний план в маркетинговой кампании.

Однако на самом деле, классическая IT инфраструктура позволяет автоматизировать процессы так же эффективно и без использования блокчейна. По той же самой причине токен и блокчейн также заменяются традиционными средствами. Использование блокчейна служит лишь для того, чтобы выделиться на фоне конкурентов индустрии и поднять хайп вокруг проекта.

Проекты данной группы подвержены более высокому риску обесценения токена. Дело в том, что либо сама бизнес модель проект, либо его экосистема способствуют бесполезности токена. Это может быть вызвано изначально некачественной проектировкой экосистемы, либо провальными действиями команды.

В качестве примера можно рассмотреть Rentberry. Проект собрал 30M USD в марте 2018 года, имел опытную команду, рабочий продукт, качественную маркетинговую компанию. Однако, токены BERRY оказались бесполезными, а команда за пол года после ICO так и не ввела их в качестве средства платежа за аренду жилья. Более того, даже если токенами можно будет расплачиваться за жилье, до сих пор непонятно по какому курсу будет происходить взаимозачет.

В случае полного обесценения токена BERRY, бизнес сможет спокойно продолжать функционировать, а все основные бизнес процессы будут продолжать работать. Подобное поведение проекта привело к показателю ROI в 0.03х USD. Данная логика не применима для проектов 1-ого эшелона: в случае полного обесценения их токена, сама экосистема не сможет функционировать, поскольку технология блокчейна является в ней ключевым элементом и обнуление цены токена будет означать гибель проекта.

Обычно, токен в группе “сомнительного использования” не имеет собственной ценности и не добавляет ценности бизнес модели проекта в целом. Встречая такое использование токена, некоторые наши аналитики говорят: “Функцией токена в проекте А является “собирать легкие деньги”.

Возникает логичный вопрос: “Почему проекты группы “Сомнительного Использования” вообще появляются?”. Мы можем выделить 3 фундаментальные причины:

1) Команда имеет неясное понимание бизнеса:

1.1) Непонимание своей индустрии и рынка

1.2) Непонимание (и переоценка) функциональности технологии блокчейна

1.3) Преувеличенные ожидания стать прорывом на рынке

2) Прямое желание привлечь легкие деньги для финансирования текущего бизнеса - “Наша текущая платформа сможет принимать наши токены, и все будет честно благодаря смарт-контрактам! Дайте нам на это 20M USD”. При подобных заявлениях команда с высокой вероятностью не сможет грамотно распорядиться деньгами и принести доход на ваши инвестиции

3) Скам - проект изначально был задуман для похищения средств инвесторов

Поэтому следует иметь ввиду, что данные проекты не всегда являются мошенничеством - это лишь один из возможных сценариев.

Группа проектов “Сомнительного Использования” не является самым привлекательным способом инвестиций. Однако их ICO кампании очень часто происходят успешно, что выглядит логично на фоне слабого регулирования рынка и низкой финансовой грамотности инвесторов. На самом деле этому есть объяснение, которое мы выражаем в формуле ниже.

Как можно заметить, мы затронули практически все составляющие данной формулы, кроме одной - маркетинга, что и будет рассмотрено в следующей главе.

[3.3] Рынок вокруг группы “Сомнительного Использования”

Зачастую проекты “Сомнительного использования” имеют сформированную идею, но не могут добраться до кармана своего потенциального инвестора. Именно здесь возникает новый рынок с услугами для этих проектов. Как однажды писал Марк Твен: “В период золотой лихорадки, самое время продавать кирки и лопаты” (“During the gold rush it’s a good time to be in the pick and shovel business”). Это является идеальным описанием рынка B2B услуг для ICO проектов.

Ключевым элементов данного рынка являются поставщики маркетинговых услуг, среди которых: AmaZix, Coinzilla, MarketAcross, TokenMarket, Sparkchain и другие. Дело в том, что проектов группы “Сомнительного Использования” слишком много, а карман инвестора ограничен. Маркетинговые агентства в первую очередь помогают выделиться на фоне других ICO проектов и обеспечить приток инвестиций.

Также, встречаются случаи проведения ICO кампаний “под-ключ”, или полный аутсорсинг отдельных направлений кампании. Известной компанией в этой сфере является ICOBOX.

Другими популярными услугами являются: написание смарт-контрактов, юридическая поддержка, техническая поддержка, написание презентационных материалов, комьюнити-менеджмент, брендирование, сбор команды эдвайзеров, мероприятия/конференции/роудшоу.

Особо внимательно хотели бы остановиться на “аналитических и рейтинговых агентствах”, поскольку ICOSCORING, очевидно, относится по своему назначению к ним. Рейтинговые агентства сталкиваются с проблемой конфликта интересов - на высококонкурентном рынке у них есть две взаимоисключающие опции: или зарабатывать деньги, или выстраивать репутацию. К сожалению, самим проектам не хочется платить за честные рейтинги, особенно если они оказываются низкими. Как инвесторы могли заметить, рейтинги, как правило, мало отличаются друг от друга, а оценки могут быть высокими даже у проектов с низкой инвестиционной привлекательностью.

На это есть несколько причин:

1) Отсутствие значимой экспертизы в VC и оценке бизнеса в командах рейтинговых агентств

2) Копирование оценок и следование методологии других агентств

3) Общая переоценка всего рынка ICO проектов

4) Плохие рейтинги невыгодны для рейтинговых агентств

Текущая ситуация усложняет для новых рейтинговых агентств возможность занять на рынке значимую долю, что приводит ко все большей концентрации рынка - новые рейтинговые агентства почти не имеют способов зарабатывать честные деньги. Подходящим для ICOSCORING выходом, позволяющим преодолеть конфликт интересов, стало выстраивание долгосрочных отношений с инвесторами-партнерами и осуществление собственных инвестиций на базе созданной инфраструктуры и накопленных знаний.

[4] 1-ый эшелон - новый тренд блокчейн-индустрии

Проекты 1-ого эшелона являются инфраструктурными проектами, которые развивают саму блокчейн индустрию. Многие активные инвесторы могли заметить, что инфраструктурные проекты гораздо чаще показывают высокие ROI. Причинами этого являются качественное использование технологии блокчейна, эффективное вовлечение токена в бизнес модель, ажиотаж во время кампании сбора средств, а также конкуренция за аллокации (искусственная или естественная).

Именно в проекты 1-ого эшелона чаще всего инвестирует команда ICOSCORING, поэтому мы можем заявить, что данные проекты, как правило, не испытывают проблем со сбором нужных средств - хорошие проекты переполнены заявками от VC фондов, индивидуальных инвесторов, пулов, флипперов и тд. Основной сложностью для них является отбор правильных инвесторов, которые бы имели стратегическую ценность для проекта.

Именно поэтому этап открытой продажи для инвесторов с малым капиталом служит для того, чтобы 1) построить комьюнити, 2) достичь необходимого распределения токенов 3) обеспечить высокие доходности для ранних инвесторов с помощью особых условий и ажиотажа вокруг проекта

[5] Заключение

Сейчас на рынке наблюдается тренд снижения интереса к проектам второй и третьей категорий, и повышения внимания к проектам 1-ого эшелона (с максимальной целесообразностью использования блокчейн технологии) и увеличения их суммарных сборов. Это имеет определенную логику, поскольку данные проекты гораздо качественнее с точки зрения продукта и технологии, а не просто эксплуатируют ажиотаж вокруг блокчейна и криптоактивов.

Хаотичный и зачастую мошеннический рынок ICO превращается во все более упорядоченную структуру, его участники становятся профессиональнее, а государство оказывает все более активное регулирование. Поскольку опыт нашей команды сосредоточен по большей части в венчурном бизнесе, мы надеемся, что структурирование сделок при инвестировании в ICO проекты будет становится все более похожим на аналогичные сделки на VC рынке, что исключит или снизит вероятность мошенничества. К счастью, это уже происходит, и заметен активный процесс созревания рынка.

Добавить комментарий