Резолюция ЕС «Нормы гражданского права о робототехнике»

Европарламент принял резолюцию «Нормы гражданского права о робототехнике». Документ, состоящий из более чем сотни пунктов, посвящен самым разным аспектам и проблемам робототехники и искусственного интеллекта. В частности, предлагается внедрение общеевропейской системы регистрации умных машин.

По замыслу парламентариев, отдельным категориям роботов следует присвоить индивидуальный регистрационный номер, который будет заноситься в специальный реестр. Здесь желающие смогут найти детальную информацию о роботе, включая данные о производителе, владельце и условиях выплаты компенсации в случае причинения вреда. Поддержанием системы и контролем должно заниматься специализированное агентство по робототехнике и искусственному интеллекту, которое могло бы взяться и за другие аспекты регулирования в этой области.

Кроме того, Европарламент совершенно справедливо заметил, что одной из самых быстрорастущих областей остается роботизация человеческого организма, которая ведет к возрастанию нашей зависимости от гаджетов. Но что делать человеку, если производитель имплантата по каким-то причинам перестанет его поддерживать — например, обанкротится?

Проблему предлагается решить созданием независимых доверенных организаций, которые займутся сохранением работоспособности жизненно важных носимых медицинских устройств — от технического обслуживания до ремонта и апгрейда. Для таких фирм производители обязаны будут сохранять и предоставлять всю техническую информацию о своих устройствах, включая копию исходного кода программ.

Страховка для робота

Парламентарии выступают и за введение страхования ответственности за причиненный роботом вред — по аналогии с ОСАГО. В самом деле, чем выше уровень автоматизации машины, тем сложнее установить лицо, несущее ответственность за нанесенный ею ущерб. Поэтому обязательное страхование рисков, связанных с действиями роботов, позволит пострадавшему гарантированно получить компенсацию, а на случаи, которые не покрываются страховкой, может быть использован резервный компенсационный фонд.

Впрочем, Европарламент заглянул и дальше — в эру полностью самостоятельных машин, которые смогут сами находить себе контрагентов-работодателей, обсуждать условия договоров и решать, как их исполнять. Пока что чиновники не смогли договориться, по каким именно правилам будет наступать ответственность за вред, причиненный такой полностью автономной машиной. Этот вопрос оставлен на ближайшее будущее.

Хартия робовольностей

Беспокоит Европарламент и нравственная сторона развития робототехники. Поэтому в качестве приложения к резолюции парламентарии представили «кодекс этики», которым разработчикам робототехники предлагают руководствоваться добровольно. Пожалуй, с ключевыми принципами кодекса легко согласятся все: «делай благо» и «не навреди» заимствованы из знаменитых «законов роботехники» Айзека Азимова. Принцип самостоятельности подразумевает добровольное информированное согласие человека на взаимодействие с роботом, а принцип справедливости — правильное распределение созданных при этом благ.

Интересный пункт этого документа — «право на undo», возможность отмены действия, которая должна стать обязательной функцией системы контроля робота. Кроме того, парламентарии задали рамки будущей всеобъемлющей «Хартии робототехники». Предлагается подумать даже о том, должны ли в перспективе самые совершенные автономные роботы получить особый правовой статус электронных лиц — «с их особыми правами и обязанностями, включая обязанность возмещения любого причиненного ими вреда».

Юридические итоги

Стоит сказать, что законотворческий процесс в ЕС очень специфичен. Принятая резолюция технически еще не закон: правом законодательной инициативы здесь обладает лишь Еврокомиссия. Поэтому резолюцию Европарламента стоит рассматривать как формальное обращение к ней с просьбой принять те или иные конкретные меры. Шар на стороне законодателей — и хотя реагировать на такие документы Еврокомиссия не обязана, мало кто сомневается в том, что в ближайшее время будет принят и четкий закон, регулирующий робототехнику. Возможно, он ляжет в основу законодательств других стран — и всего нашего будущего.

Добавить комментарий